КРЕСТНЫЙ ХОД "ДУХОВНАЯ ОБОРОНА ОТЧЕСТВА" В ПОЧИНКОВСКОМ РАЙОНЕ

В Починковском районе проходит пеший крестный ход «Духовная оборона Отечества». От Крыма до Смоленска через епархии Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей участники крестного хода своим шествием помогают ощутить единство нашей истории от князя Владимира до подвига советского солдата.

05.08.2015

В 2015 году Русская Православная Церковь отмечает 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этим событиям посвящено проведение весной-летом 2015 года пешего крестного хода «Духовная оборона Отечества» по местам боевой славы от Крыма до Смоленска через епархии Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей. Общая протяженность пешего пути составит свыше 2000 км. Проведению крестного хода предшествовала длительная подготовка, в ходе которой усилиями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и АНО «Восхождение» были достигнуты необходимые договоренности с епархиями, по территории которых пройдет крестный ход, а также с федеральными и региональными властями.

Прибыли участники крестного хода из села Остер Рославльского района в село Стодолище Починковского района 4 августа около полудня.

На границе Починковского и Рославльского районов их с хлебом-солью встречали Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов и Благочинный Ельнинского церковного округа протоирей Николай Бондар.

Для участников шествия был организован кратковременный отдых, где они могли  отдохнуть, попить чай, пройти первичный медицинский контроль с оказанием медицинской помощи по необходимости.

Инициатору крестного хода Андрею Бардижу от Починковского района был преподнесен подарок – книга нашего земляка Василия Савченкова «Наша пристань».

По прибытию в пос. Стодолище Починковского района участники шествия совершили благодарственный молебен в храме в честь преподобного Сергия Радонежского. После обеда в сельской столовой все участники крестного хода были размещены на отдых. Для них также была представлена ознакомительная программа с пос. Стодолище.

С 5 августа по 7 августа 2015 года дальнейший маршрут крестного хода «Духовная оборона Отечества» пройдет из пос. Стодолище в д. Шаталово и Мурыгино Починковского района.