"КАЖДОМУ РЕБЕНКУ НУЖНА СЕМЬЯ"

В СОГБОУ «Шаталовский детский дом» прошло районное родительское собрание на тему «Каждому ребенку нужна семья». В нем приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов, начальник отдела образования Администрации района Н.В. Ковжарова, председатель Общественной палаты Смоленской области Е.А. Ульяненкова, член комиссии по правам человека и развитию гражданского общества Общественной палаты Смоленской области Н.И. Полушкина, председатель областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей М.В. Утенкова, специалисты СОГБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», главы муниципальных поселений, депутаты районного Совета депутатов, руководители муниципальных образовательных учреждений и заместители директоров по воспитательной работе и представители родительской общественности.

05.04.2013

В СОГБОУ «Шаталовский детский дом» прошло районное родительское собрание на тему «Каждому ребенку нужна семья». В нем приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов, начальник отдела образования Администрации района Н.В. Ковжарова, председатель Общественной палаты Смоленской области Е.А. Ульяненкова, член комиссии по правам человека и развитию гражданского общества Общественной палаты Смоленской области Н.И. Полушкина, председатель областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей М.В. Утенкова, специалисты СОГБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», главы муниципальных поселений, руководители муниципальных образовательных учреждений и заместители директоров по воспитательной работе и представители родительской общественности.

В начале районного родительского собрания силами воспитанников был представлен мини – концерт, где ребята показали свои творческие способности в стихах, песнях и танцах.

С приветственным словом выступил Глава Администрации района Ю.Р. Карипов. В своем выступлении Юрий Рауфович отметил, что ребенок должен жить в семье. Ведь только в общении с родителями и родственниками он может обрести такое умение жить в обществе и быть счастливым, какое в детском доме не всегда удается сформировать даже путем усиленных занятий. С родителями все просто, спокойно и легко, без родителей - тревожно, сложно и непонятно. Поэтому наша главная задача - помочь ребенку найти свою семью и здесь важно не количество детей, отданных в приемные семьи, а то, чтобы у них сложились отношения со своими приемными родителями, чтобы они были счастливы, чтобы впоследствии их снова не бросили, не предали и не вернули в детский дом.

О выполнении решения районного родительского собрания «Я – гражданин России» выступила Наталья Владимировна Ковжарова, которая отметила, что сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным в плане патриотического воспитания школьников. Педагогические коллективы определяют новые точки взаимодействия, формы работы с родительской общественностью. Повышение педагогической культуры родителей является основой раскрытия творческого потенциала родителей, совершенствование семейного и патриотического воспитания.

Директор СОГБОУ «Шаталовский детский дом» Г.А. Соколова рассказала об организации работы по семейному устройству и сопровождению замещающих семей в детском доме. «Детский дом, несмотря на заботливых воспитателей и налаженный быт, не лучшее место для ребенка, которому необходимы домашний уют, тепло, ласка и любовь родителей. Каждый воспитанник детдома мечтает, что его когда-нибудь заберет мама, и они уже никогда не расстанутся. Но не все взрослые готовы осуществить детские мечты. Не каждая семья задумывается над возможностью взять ребенка на воспитание. Изменить отношение к воспитанию в семье детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно только постоянно обсуждая эту проблему, рассказывая об опыте замещающих семей, помощи государства и самих детях, находящихся сегодня в госучреждениях», - отметила в своем выступлении Галина Александровна.

Еще до начала мероприятия гости могли ознакомится с жизнью и бытом воспитанников детского дома, посмотреть учебные и спальные комнаты, мастерские, полюбоваться мастерством детских ручек.