О БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

С началом нового учебного года Починковское местное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ» участвует в реализации федерального проекта «Безопасные дороги», направленного на координацию усилий государства и общества по обеспечению безопасности дорожного движения, уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий и обеспечение детской безопасности. В связи с чем, обучающимся школ района будут вручены комплекты светоотражающих фликеров и памяток по безопасности дорожного движения.

24.10.2013

Фликеры, выполненные в виде жетона, можно будет закрепить на портфеле или одежде ребёнка. Памятки по безопасности дорожного движения содержат интерактивные элементы: вместе с родителями и учителями школьник узнает основные знаки для пешеходов, сигналы светофора, нарисует безопасный путь от дома до школы. Также в памятке имеется место для записи телефонов родителей и учителей, которыми можно воспользоваться в экстренной ситуации.

Дорога, проезжая часть – это одно из самых опасных мест, где чаще всего случаются трагедии. По статистике: более половины пострадавших в ДТП – это пешеходы. Особенно часто ДТП с участием пешеходов происходят в тёмное время суток, в сумерки, в условиях плохой видимости, когда, например, идет снег или дождь.

Особенно важно заботиться о самом дорогом что у нас есть – о наших детях. Использование световозвращающих элементов значительно снижает риск травматизма среди пешеходов. С фликером расстояние, на котором пешеход заметен для водителя, едущего с ближним светом, увеличивается с 25-30 метров до 130-140 метров. С включенным дальним светом можно увидеть фликер с расстояния 400 метров. Светоотражающие элементы фиксируются на верхней одежде, на сумках, рюкзаках так чтобы свет проезжающего мимо транспорта попадал на световозвращающую поверхность. Тем не менее, необходимо обязательно разъяснять детям правила дорожного движения, а взрослым - ответственно вести себя управляя автомобилем».