О деятельности Отдела ЗАГС за 2021 год

Деятельность отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области направлена, в первую очередь, на выполнение полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния, а также на повышение качества оказания услуг гражданам и организациям.

В 2021 году отделом ЗАГС зарегистрировано 1191 акта гражданского состояния, что на 231 акт больше, чем в 2020 году.

В прошедшем году в отделе ЗАГС Администрации района количество зарегистрированных записей о рождении составило 158. За этот же период зарегистрирован 751 акт регистрации смерти, естественная убыль населения района составила 539 человека.

За прошедший год в Починковском районе 115 пар зарегистрировали брак. За аналогичный период было зарегистрировано 109 актов о расторжении брака, что оставило 95% от количества вновь заключенных браков.

03.02.2022

15 граждан обратились по вопросу перемены имени; 41 – по вопросу установления  отцовства и 2 – по усыновлению.

В прошедшем году на 36% увеличилось количество зарегистрированных актов гражданского состояния о смерти. Отдел ЗАГС Починковского района совместно с Починковской районной больницей проводит работу по формированию и предоставлению статистической отчетности, ведется оперативная сверка по следующим показателям: младенческая смертность, смертность от ДТП.

Важным направлением деятельности является оказание услуг в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг. Так, в 2021 году через единый портал государственных и муниципальных услуг поступило 58 заявлений граждан. Самой востребованной услугой продолжает являться подача заявки на заключение брака.

Выдано 271 повторных свидетельств и 1335 справок о наличии записей актов гражданского состояния. Общая сумма госпошлины, взысканной за выдачу документов, составила 364890 рублей.

Отделом ЗАГС Администрации Починковского района выполнен план по конвертации архивного фонда, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния переданы все имеющиеся записи актов.

Подводя итог работы отдела ЗАГС Администрации района, начальник Отдела Н.Н. Загребаева уделила внимание вопросу проведения торжественных регистраций без ограничения количества гостей, которые будут возможны после снятия ограничительных мер, связанных с распространением новой короновирусной инфекции COVID-19.