О мерах пожарной безопасности во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы»

Уважаемые починковцы!

Ежегодно с приходом весны обостряется пожарная обстановка на всей территории России. Данный вопрос, главным образом, становится актуальным с приходом майских праздников. Не является исключением и празднование Дня Победы. Поэтому жителям стоит со всей ответственностью подходить к организации празднования великого праздника Победы, а именно - уделить особое внимание правилам пожарной безопасности.

Уважаемые починковцы!

Ежегодно с приходом весны обостряется пожарная обстановка на всей территории России. Данный вопрос, главным образом, становится актуальным с приходом майских праздников. Не является исключением и празднование Дня Победы. Поэтому жителям стоит со всей ответственностью подходить к организации празднования великого праздника Победы, а именно - уделить особое внимание правилам пожарной безопасности.

Напоминаем вам о том, что неосторожность может стать причиной пожара, поэтому необходимо выполнять следующие правила:

нельзя разжигать огонь в необорудованных местах, в том числе в лесу;

оптимальные места для пикника - оборудованные площадки в лесопарковых зонах. На таких территориях установлены столы, скамейки, навесы, беседки, мангалы, контейнеры для мусора и ящики с песком, а также информационные щиты с подробными правилами поведения, телефонами аварийных служб и памятками о пожарной безопасности;

если вы на природе используете мангал, обратите внимание на его целостность;

использовать мангал с механическими повреждениями конструкции запрещено, так как из него могут высыпаться горящие угли на землю или траву, что может привести к пожару;

после завершения использования мангала не оставляйте угли непотушенными, и не высыпайте их на землю.

Правила использования мангала на приусадебном участке немного отличаются от использования его на природе. На приусадебном участке мангал должен располагаться не ближе пяти метров от зданий. Кроме того, расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 метров, до хвойных - 100 метров, поблизости должны быть средства пожаротушения;

в ветреную погоду разводить огонь даже в мангале не рекомендуется.

Так как неотъемлемым атрибутом празднования Дня Победы является запуск фейерверков, необходимо соблюдать определенные правила при использовании фейерверков 1-3 категории:

запускать фейерверки нужно на специально отведенных площадках.
В случае отсутствия таковых запускать фейерверки можно, но не ближе чем в 150 метрах от жилых домов и иных построек и сооружений;

на территории, где планируется пуск фейерверков не должно быть деревьев, линий электропередач и иных преград, которые могут помешать залпам;

необходимо соблюдать безопасное расстояние;

на площадке рядом с местом запуска рекомендуется под рукой всегда  иметь огнетушитель;

нельзя использовать фейерверки в дождь, а также при постоянном или порывистом сильном ветре, который может изменить траекторию полета снаряда;

запрещается оставлять фейерверки без присмотра;

после завершения пуска фейерверков территорию нужно очистить от отработанных пиротехнических изделий и любых элементов, которые могут представлять опасность.

В случае, если пожар не удалось предотвратить, немедленно звоните по телефонам службы спасения 101 или 112, чётко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Информация Отдела  надзорной деятельности и профилактической работы Починковского, Монастырщинского и Хиславичского районов ГУ МЧС России