О МЕРАХ ПРЕДОСТРОЖНОСТИ

Осень – ягодно-грибная пора. Нередко, увлекшись поисками, люди могут потерять ориентацию и заблудиться. По информации специалиста ГО и ЧС Администрации района Василия Ивановича Петровского участились случаи потери ориентации в лесу грибниками. За минувшие выходные 3 человека заблудились и были обнаружены  поисково-спасательным отрядом.

21.09.2015

Как поясняют спасатели, очень часто грибники не соблюдают элементарных мер безопасности. Люди уходят в лес с садовых участков за парой грибов и пропадают. Кроме того отдельную категорию составляют любители леса, которые полагаются на свой большой опыт и все предупреждения попросту игнорируют.

В этой связи спасатели еще раз напоминают: соблюдение правил безопасности может спасти вашу жизнь!

Выходите в лес в светлое время суток, надевайте яркую одежду, чтобы быть заметным на местности, берите с собой полностью заряженный мобильный телефон, запас еды и питья. Отправляйтесь в лес только в известные места, или с теми, кто знает местность.

Сообщите друзьям или близким о своем намерении пойти в лес, куда и на сколько. В лесу нужно всегда обращать внимание на приметные крупные элементы ландшафта – холмы, ручьи, овраги, канавы, противопожарные канавки и просеки и как следует их запоминать. Умение ориентироваться всегда поможет вам найти выход из создавшейся экстремальной ситуации, сохранить здоровье и жизнь.

Старайтесь всегда держать в голове направление, в котором вы двигались, примерно продумывая маршрут, используя имеющиеся в вашем распоряжении ориентиры.

Если вы заблудились: не разделяйтесь на группы, оставайтесь вместе. Вернитесь по собственным следам к тому месту, где вы сбились с дороги.

Чувствуете, что вам не хватает сил самостоятельно дойти до машины или дома? Поняли, что заблудились? Не паникуйте! Попытайтесь сориентироваться на местности, позвоните близким или по номеру «112» и сообщите максимально полную информацию о предполагаемом месте вашего нахождения.