О МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕФОРМИРОВАНИИ ЖКХ

18.07.2013

Акцентом расширенного заседания Президиума Совета муниципальных образований и Палаты муниципальных районов и городских округов Смоленской области стал вопрос активизации органов местного самоуправления в программах модернизации и реформирования ЖКХ, а также привлечения для развития отрасли частных инвестиций. В заседании принял участие Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов. Не секрет, что наиболее сложными сегодня для любого муниципалитета являются проблемы коммунального хозяйства. В 2013 году Починковскому району в рамках программы капитального ремонта жилья за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ было выде­лено 3,5 миллиона рублей, но доля софинансирования в размере 15 процентов от общей стоимости работ оказалась не по силам для жителей многоквартирных домов г. Починка (именно для капремонта домов по ул. Советской предназначались указанные средства) и они фактически отказались от ре­монта. Не лучше обстоят дела и с бюджетом поселений, где также отсутствуют средства на их долю софинансирования кап­ремонта жилья. Более удачным для района был 2012 год, когда по программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было отремонтировано 5 многоквартирных жилых дома, из них 2 дома в Починковском городском поселении, 2 дома в Стодолищенском сельском поселении и 1 дом в Прудковском сельском поселении, а за счет средств резервного Фонда Губернатора Смоленской области в районе выполнены и выполняются уже в текущем году работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства на сумму 12214,399 тыс. руб.   Но в следующем году район рассчиты­вает обязательно участвовать в программе, тем более что дол­жен вступить в силу областной закон об организации проведе­ния капитального ремонта обще­го имущества в многоквартирных домах, детально и гибко учитыва­ющий интересы и финансовые возможности жильцов. Сейчас идет работа с администрациями по­селений, претендующих на учас­тие в программе капремонта - Починковского городского, Стодолищенского, Переснянского, Прудковского и Мурыгинского.

Выступая на совещании, первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич отметил, что в настоящее время модернизация отрасли ЖКХ тормозится неэффективной системой его финансирования. Уровень износа фондов коммунального хозяйства Смоленщины превышает 60%, что делает необходимым появление в отрасли новых, негосударственных источников финансового обеспечения. «Стиль, который выработан сегодня для решения проблем в сфере ЖКХ, связанный со строительством новых котельных и общим обеспечением работы теплоэнергетического комплекса, устарел. Полномочия и ответственность по наведению порядка в данной отрасли находятся в компетенции органов местного самоуправления, при этом областная администрация помогает муниципалитетам, выстраивая совместную работу. Но мы с вами должны находить и иные способы решения проблем», – подчеркнул Михаил Питкевич.

По мнению первого вице-губернатора, механизмом совершенствования работы отрасли должна стать передача в концессию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Графики их передачи будут разработаны органами местного самоуправления до 1 октября 2013 года.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу участия муниципалитетов в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ, работа которого продлена до 1 января 2018 года. В настоящий момент государственной корпорацией реализуется новая программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, на которую выделено 15 миллиардов рублей. По словам заместителя Губернатора Александра Медведева, у руководства Смоленской области сложились устойчивые рабочие взаимоотношения с Фондом, выстроен четкий алгоритм работы. Поэтому местные власти должны использовать все имеющиеся возможности для получения финансовой поддержки за счет средств госкорпорации.

На заседании органам местного самоуправления было рекомендовано разработать и утвердить программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры районов и городских округов. В настоящий момент на территории Смоленской области объекты коммунальной инфраструктуры находятся в 99 муниципальных образованиях, однако указанные программы имеются лишь в 68 из них. Наличие подобных документов является одним из условий получения поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также была обозначена еще одна задача работы местных властей – завершение регистрации прав муниципальной собственности на объекты энергетики и коммунальной сферы, в том числе бесхозные.

http://по материалам пресс-службы Администрации