О РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Постановлением Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области утверждена муниципальная программа  «Развитие культуры  на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области» на 2014-2016 годы». Данная программа конкретизирует систему приоритетов, учитывающих  накопленный культурный потенциал, реализация которых позволит использовать этот потенциал в качестве фактора социально-экономического развития территории, а также средства эстетического, нравственно-патриотического воспитания широких слоев населения.  Муниципальная программа предусматривает признание сферы культуры в качестве одного из базовых составляющих факторов социально-экономического развития и представляет собой систему целей и приоритетов развития отрасли с учетом стратегических направлений развития муниципального района, а также ориентирована на последовательное реформирование отрасли и призвана обеспечить максимальное соответствие ее современным потребностям населения, повысить роль культуры в     формировании активной личности, предоставить возможность равного доступа к культурным и духовным ценностям всех категорий населения.

18.12.2013

Сегодня учреждения культуры рассматриваются не только как способ организации свободного времени, но и как институт реализации культурной политики. Они выполняют функции формирования духовно-нравственных ценностей, обеспечения доступности для населения любительской творческой деятельности, организации межличностного общения по интересам и организации полноценного отдыха населения. В районе  работают 242 клубных формирования, из них 46 % клубных формирований для детей до 14 лет, 48,3 % клубных формирований - это клубные формирования самодеятельного народного творчества. Среди сельских коллективов художественной самодеятельности 7 имеют звания «Народный».  Ежегодно в клубных учреждениях проводится более 6 тыс. мероприятий для различных категорий населения. 63 % жителей района пользуются услугами библиотек.

Проводя анализ эффективности действия предыдущей программы, можно говорить­­­­­­ о ее положительной роли на всю сферу культуры. Выражено это, прежде всего, в проведении ремонтов и оснащении учреждений культуры.   Новый облик приобрел районный историко-краеведческий музей. Отремонтирован фасад и залы музея, заменена электропроводка, оборудована автоматическая пожарная сигнализация. В 26 учреждениях культуры также произведен  монтаж автоматической пожарной сигнализации. Была проведена большая работа по капитальному ремонту здания городского дома культуры и его оснащению. Была оборудована система отопления в Бобыновском и Княжинском доме культуры. Шмаковский  и Торчиловский дома культуры переведены в здания бывших школ. Проведен ремонт фасада в Центральной библиотеке, проведены текущие ремонты в Климщинской, Переснянской, Княжинской сельских библиотеках. Заменена электропроводка в Горяновском доме культуры. При анкетировании населения муниципального района выяснилось, что удовлетворенность населения проводимыми мероприятиями составляет 2011 году – 75%, 2012 году – 80%, по результатам  2013 года планируется получить – 83%.

Реализация муниципальной программы приведет к созданию в муниципальном районе эффективной системы культурно-досугового обслуживания населения, повышению доступности и качества услуг, созданию учреждений культуры нового типа.

Целевые показатели оценки эффективности реализации мероприятий программы:

- увеличение в период 2014-2016 годы  количества капитально отремонтированных зданий учреждений культуры   на 22 %;

- оснащение пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения за период 2014-2016 год 32% учреждений культуры.

- увеличение в период 2014-2016 год числа культурно - досуговых мероприятий  на

10%, увеличение числа клубных формирований самодеятельного народного творчества на 5 %;

- увеличение объема платных услуг к 2016 году на 10 %;

Общий объем финансирования  муниципальной  программы  «Развитие культуры  на территории муниципального образования «Починковский район»  Смоленской области»  составляет  88 507,5   тыс. рублей, в том числе по годам:

2014 – 29 502,5 тыс.руб.;

2015 – 29 502,5 тыс.руб.;