26.03.2020 14:51Просмотров: 32О всероссийской акции «Цифровой Диктант».

В период с 28 марта по 11 апреля 2020 года Смоленская область примет участие в проведении всероссийской акции «Цифровой Диктант».

«Цифровой Диктант» является самым масштабным мероприятием на территории Российской Федерации, в части охвата населения по онлайн-тестированию знаний в сфере цифровой культуры. Акция охватывает граждан двух возрастных групп: 14 – 18 лет‚ 18 лет и старше, и включает онлайн-тестирование на знание базовых Интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов‚ компьютерную грамотность, безопасность в Интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения. Структура вопросов диктанта позволяет гражданам эффективно определить уровень своей цифровой грамотности.

В настоящее время «Цифровой Диктант» является одним из наиболее эффективных инструментов определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации тех программ дополнительного образования, которые призваны этот уровень повысить. Будучи одним из национальных приоритетов, по определению Президента Российской Федерации, всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан. Для достижения поставленной цели в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обозначена задача усовершенствовать образовательные программы на всех уровнях – от школ до высших учебных заведений и развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов.

Онлайн-тестирование для определения цифровой грамотности можно пройти дистанционно на сайте «Цифрового Диктанта»: https://цифровойдиктант.рф/

Дата последнего изменения 27.03.2020 10:29