ОБ АКТУАЛЬНОМ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов провел внеочередное заседание с руководителями структурных подразделений Администрации района с приглашением руководителя Починковского отдела Росреестра по Смоленской области Е.Д. Камозиным. Повесткой дня заседания стало коллективное обращение граждан, проживающих по ул. Строителей в г. Починке, которые обеспокоены судьбой имеющихся у них земельных участков под гаражами и хозпостройками.

02.03.2016

Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов провел внеочередное заседание с руководителя структурных подразделений Администрации района с приглашением руководителя Починковского отдела Росреестра по Смоленской области Е.Д. Камозиным. Повесткой дня заседания стало коллективное обращение граждан, проживающих по ул. Строителей в г. Починке, которые обеспокоены судьбой имеющихся у них земельных участков под гаражами и хозпостройками.

В феврале 2016 года специалистами Починковского отдела Росреестра по Смоленской области были проведены плановые проверки законности пользования земельными участками, расположенных по ул. Строителей. В результате проверки выяснилось, что законного основания пользования земельными участками у жителей указанного микрорайона нет.

Обсудив ситуацию, установили, что участки предоставлялись жителям ул. Строителей более 30 лет назад, и основанием возникновения права собственности на имущество может являться приобретательная давность, предусмотренная ст. 234 ГК РФ. Согласно этой статье лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение определенного срока, приобретает право собственности на это имущество. Для движимого имущества срок такого владения составляет не менее 5, а для недвижимого – не менее 15 лет.

Признание права собственности гражданина на земельный участок по давности владения осуществляется судом общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка в соответствии с нормами о рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в порядке ст. ст. 264–268 ГПК РФ, который вступил в силу с 1 февраля 2003 г., – при отсутствии спора о праве. Таким образом, гражданам необходимо обратиться в судебные органы с заявлением о признании своего права собственности на земельный участок.

В свою очередь Глава Администрации района Ю.Р. Карипов гарантировал необходимую юридическую помощь и поддержку гражданам, изъявивших желание в судебном порядке отстоять свои интересы.