Об итогах прямого эфира по теме "О деятельности Отдела ЗАГС"

Начальник Отдела ЗАГС Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Н.Н. Загребаева в ходе прямого эфира рассказала о нововведениях в законодательстве в области регистрации актов гражданского состояния и ответила на актуальные вопросы.

За последние несколько лет существенно изменилось законодательство в области регистрации актов гражданского состояния. Отдел ЗАГС Администрации района, как и все отделы ЗАГС Российской Федерации, начал работать в Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Этому предшествовала огромная работа, проведенная сотрудниками Отдела ЗАГС по оцифровке (переводу с бумажного носителя в электронный вид) записей актов.

15.06.2022

Этому предшествовала огромная работа, проведенная сотрудниками отдела ЗАГС по оцифровке (переводу с бумажного носителя в электронный вид) записей актов. Была создана единая общероссийская база, благодаря чему законом закреплен экстерриториальный принцип регистрации актов гражданского состояния, т.е. регистрация актов гражданского состояния и выдача повторных документов производится любым органом ЗАГС по выбору заявителя. Эта база в недалеком будущем будет являться основой для создания Российского регистра народонаселения. В ней находятся 524 миллиона записей с 1926г. по настоящее время. Введение в эксплуатацию ЕГР ЗАГС дало возможность гражданам отправлять заявления через Портал государственных услуг в электронном виде.

Отделом ЗАГС Администрации Починковского района план по конвертации архивного фонда в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния выполнен,  переданы все имеющиеся записи актов. Работа не завершена, ежедневно сотрудники Отдела ЗАГС Администрации района проверяют качественное наполнение единого государственного реестра, т.е. исправляют выявленные ошибки и несоответствия с бумажным носителем актовых записей.

1.Как зарегистрировать рождение ребенка одинокой матери?

Мама должна обратиться в отдел ЗАГС лично, либо дать доверенность на регистрацию рождения ребенка с указанием имени, отчества, места рождения ребенка. Фамилия ребенка записывается по фамилии матери. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

2. Если ребенок родился у родителей, состоящих в браке, обязательно ли присутствие обоих родителей при регистрации рождения ребенка?

Присутствие обоих родителей не обязательно. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом.

3.Как нельзя назвать ребенка?

Нельзя называть именами состоящими из бранных слов, содержащими знаки препинания, должности, титулы, цифры.

5. Где можно подать заявление на регистрацию брака?

В любой точке Российской Федерации непосредственно в отделе ЗАГС, через МФЦ или Портал государственных услуг.

6. Нужно ли ждать месяц, если люди хотят зарегистрировать брак без торжественной церемонии?

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

7. Можно ли зарегистрировать брак на дому, проводятся ли выездные церемонии?

В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. Выездные регистрации брака законом не предусмотрены.

8. Госпошлина за подачу заявления в брак составляет 350 рублей, нужно ли оплачивать дополнительно торжественную церемонию регистрации брака?

Госпошлина за подачу заявления в брак включает в себя: подачу заявления, проведение регистрации брака и выдачу свидетельства о заключении брака. Никаких дополнительных платных услуг нет.

9. Можно ли подать заявление на расторжение брака в органе ЗАГС одному супругу?

Заявление о расторжении брака может быть подано одним из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак по взаимному согласию, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

10. Может ли ребенок достигший 14-летнего возраста и получивший паспорт, обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества?

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя

11. Можно ли получить повторное свидетельство по доверенности?

Можно, доверенность должна быть оформлена нотариально.

12. Выдается ли повторное свидетельство о рождении родителям расторгнувшим брак?

Супруги расторгнувшие брак остаются родителями, поэтому повторные документы выдаются каждому из родителей, за исключением случаев, если кто-то из родителей ограничен или лишен родительских прав.

4. Кто может обратиться в орган ЗАГС, чтобы зарегистрировать смерть человека?

Заявить о смерти устно или в письменной ворме в орган записи актов гражданского состояния члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти.