ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТРАНСПОРТНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА

05.12.2013

Постановлением Администрации  муниципального образования «Починковсий район» Смоленской области утверждена муниципальная  программа «Создание условий для обеспечения транспортного обслуживания  населения автомобильным транспортом на пригородных внутримуниципальных  маршрутах на территории  муниципального образования «Починковский район» Смоленской области» на 2014-2016 годы.  Реализация мероприятий муниципальной программы  по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района позволит на должном уровне формировать устойчиво развивающуюся, эффективно и надежно функционирующую, экологически ориентированную систему транспортного обслуживания населения района, а также повышения качества оказываемой услуги.

Надежная и эффективная работа транспортного предприятия  в Починковском районе Смоленской области является важнейшим показателем социально-политической и экономической стабильности района. Формирование маршрутной сети осуществляется на основании реального спроса населения на перевозки, устанавливаемого путем обсчета пассажиропотока, заявок глав поселений района.

На сегодняшний день существующая маршрутная сеть охватывает практически все населенные пункты района, соединяет их с районным центром. В настоящее время пассажирским транспортом обслуживаются 16 внутримуниципальных автобусных маршрутов. Перевозки осуществляются с предоставлением всех предусмотренных действующим федеральным, региональным законодательством льгот.

Обеспечение безопасности дорожного движения, снижение уровня аварийности, а также полное, своевременное и качественное удовлетворение потребностей населения в пассажирских перевозках являются одним из приоритетных направлений в деятельности Администрации района. В целях обновления подвижного состава в 2011 году за средств областного и районного бюджетов были приобретены 4 новых автобуса, которые переданы в аренду на безвозмездной основе предприятию, осуществляющему пассажирские перевозки на внутримуниципальных маршрутах.  Транспортным предприятием также в 2011 году  были приобретены 3 автобуса. В целях повышения безопасности дорожного движения будет продолжена реализация мероприятий, направленных на минимизацию дорожно-транспортных происшествий, по предупреждению аварийности, совершенствованию организации дорожного движения.

Объем ассигнований муниципальной программы (по годам реализации и в разрезе источников финансирования)  2014 год – 3 867,3 тыс. рублей, в т. за счет районного бюджета 3 867,3 тыс. рублей ; 2015 год – 3 867,3 тыс. рублей, в т. за счет районного бюджета – 3 867,3 тыс. рублей; 2016 год – 3 867,3тыс. рублей, в т. за счет районного бюджета – 3 867,3 тыс. рублей.