21.07.2020 15:37Просмотров: 8Оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, с 20 по 24 июля текущего года на территории Смоленской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Данное мероприятие направлено на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, на передачу управления лицам, находящимся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих права управления и повторно нарушающих ч. 1 или ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает водителям, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из самых тяжких правонарушений, за которое КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

С 1 июля 2015 в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми вступила в силу статья 264. прим. 1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», устанавливающим уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию.

Санкция статьи предусматривает такие виды наказания, как: лишение свободы на срок до двух лет; штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов и принудительные работы на срок до двух лет с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортного средства на срок 3 года.

Врио Начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский» А.Е.Дорогавцев обращается к участникам дорожного движения:

«При наличии информации о гражданах в нетрезвом состоянии, управляющих транспортными средствами, просьба сообщить в дежурную часть по тел. 8 (999) 159-06-10».

Дата последнего изменения 21.07.2020 15:41