Острожно- клещи!

#объясняемрф

Камозин Евгений Данилович, заместитель Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, начальник Отдела сельского хозяйства: "Как только наступают теплые деньки, люди выезжают на пикники за город, чтобы полной грудью подышать свежим воздухом. Мало кто задумывается, но это самый опасный период, поскольку риск быть укушенным клещом – максимальный. С начала года за помощью к врачам по поводу присасывания клещей уже обратились практически 500 жителей Смоленской области.

19.07.2022
#объясняемрф

Камозин Евгений Данилович, заместитель Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, начальник Отдела сельского хозяйства: "Как только наступают теплые деньки, люди выезжают на пикники за город, чтобы полной грудью подышать свежим воздухом. Мало кто задумывается, но это самый опасный период, поскольку риск быть укушенным клещом – максимальный. С начала года за помощью к врачам по поводу присасывания клещей уже обратились практически 500 жителей Смоленской области.

Эти насекомые чаще всего обитают на ветках небольших кустарников или траве. Укус почувствовать сложно, потому что слюна действует как обезболивающее. Затем со слюной зараженного клеща в организм «жертвы» попадает вирус клещевого энцефалита. Иногда и спирохеты, вирус, вызывающий клещевой боррелиоз.

Как себя обезопасить?
Главное не допустить присасывания. Старайтесь подобрать такую одежду, чтобы он не мог попасть под нее. Одежда должна плотно прилегать к телу. Каждые 1,5 часа осматривайте вещи и открытые участки тела.

Меры предосторожности: 1. Максимально прикрываем ноги. 2. Ломая ветки, вы стряхиваете этих насекомых на себя. 3. Без необходимости не залезайте в труднопроходимые места, где загущена растительность. 4. Штаны заправляйте в носки. 5. Длинные волосы заплетите или вовсе спрячьте под головной убор. 6. Вернувшись домой, тщательно осмотрите и стряхните всю одежду. 7. Осмотрите все части тела. 8. Расчешите волосы расческой с мелкими зубцами.

Как удалить клеща? Если у вас нет практики по удалению клеща, то лучше не пробовать, а обратиться в ближайшую больницу, поскольку противоклещевой иммуноглобулин – против энцефалитную вакцину срочно стоит ввести в течение этих 24 часов.

Опасность вируса слишком высока. Поэтому выезжая на природу, будьте внимательны и берегите себя и своё здоровье!".