ОСВЯТИЛИ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

1 октября 2015 года в д. Буловицы Переснянского селького поселения Починковского района Смоленской области состоялось освящение поклонного креста, установленного в честь святого преподобного Зосимы Верховского.

На освящении креста присутствовали: правнучатая племянница Зосимы Верховского Людмила Александровна Верховская (матушка Зосима) с дочерью Евгенией, настоятельница Ирина и монахини Троице-Одигитриевского монастыря (Зосимовой пустыни) игуменья Ирина и монахини, Секретарь смоленской митрополии протоиерей Павел, настоятель прихода св. Вонифатия д. Лосня  отец Сергий, иерей Роман, настоятель прихода церкви в честь Успения Божией Матери д.Богородицкое, а также  Заслуженный работник культуры, краевед Н.В. Деверилина, краевед, автор книг о смоленских усадьбах А.Лапикова, специалисты «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Смоленска».

02.10.2015

Починковский район представляли специалисты отдела культуры, библиотек, историко-краеведческого музея. В д. Пересна гостей встречали А.И. Малашенков, Глава Переснянского сельского поселения, И.Н. Скопцова, заведующая Переснянской сельской библиотекой, преподаватели и учащиеся Переснянской средней школы.

Священнослужители и монахини возле креста сотворили службу, молитву. Отец Павел освятил поклонный крест.

Матушка Зосима в своей речи отметила, что крест установлен ровно на том месте, где стоял дом, в котором родился Зосима Верховский, где прошли его детские и отроческие годы. Также она обратила внимание присутствующих, что здесь очень благодатное место, «к небу ни чем не загражденный путь», как писал преподобный Зосима в своем писании.

Такое событие, освящение креста святому преподобному Зосиме Верховскому говорит о незабвении исторической памяти, о преемственности поколений.

Для жителей Починковского района отрадно, что увеличивается количество таких памятных, значимых исторических мест в районе.

Преподобный Зосима (в миру Захария Богданович Верховский) родился 24 марта 1768 родился в  селе Буловица Смоленской губернии схимонах, духовный писатель, основатель двух женских монастырей (Туринский Николаевский монастырь и Троице-Одигитриевская пустынь). Схимонах Зосима Верховский, в миру Захария, принадлежал к древнему дворянскому роду Смоленской губернии. Вся жизнь Зосимы Верховского была связана с монашеским подвижничеством.

В 1822 году было положено начало женскому монастырю в городе Туринске. Устраивая в Синоде дела основанного им монастыря, старец Зосима, наконец, посетил свою родину, где о нём ничего не знали уже тридцать лет. Там он нашёл двух сироток-племянниц и увлек за собой обеих девушек на подвиг служения Господу.

Старец скончался 24 октября 1833 года. В память об основателе монастыря, старце Зосиме, Троице-Одигитриевский монастырь под Москвой издавна называют Зосимовой пустынью.

8 октября 2004 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви преподобный Зосима был причислен к лику общецерковных святых. Память преподобного Зосимы празднуется в день его успения – 6 ноября по новому стилю.