ОТПРАЗДНОВАЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ГОРОДА

Празднование Дня города Починка, которому в этом году исполнилось 88 лет, состоялось 9 августа 2014 года. Уже с утра на площади города работали выставки народно-прикладного творчества, аттракционы для детей и торговые палатки.

12.08.2014

Примечательно, что уже по сложившейся доброй традиции в День города происходит выставка – презентация картин художников, наших земляков. И в этот раз порадовал своим творчеством наш земляк, член Смоленского отделения Союза художников России Николай Карташов.

На десятках полотен отразилось творчество мастера в таких жанрах как пейзаж, портрет, натюрморт и других. Причем, большинство картин посвящены родной Смоленщине, за пределы которой, по признанию коллег, друзей Николая Григорьевича, его очень трудно вытащить. Он любит Смоленщину такой искренней, преданной любовью. Любовь к своей земле, к замечательным людям труда, живущим на ней, неравнодушие к ближнему, человеческой беде, острое восприятие всего того, что происходит в стране, переживание за ее будущее — все это накрепко связало, сроднило художника Николая Карташова с его Смоленщиной.

С добрым словом в адрес мастера живописи выступил заместитель Главы Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области С.В. Савченков.

Выступивший затем Н. Карташов поблагодарил организаторов выставки за внимание к его творчеству. Нынешняя персональная выставка у живописца - уже третья на его малой родине. Николая Карташова, по его признанию, волнует жизнь во всех её проявлениях. Пусть говорится, что «не объять необъятного», но ему хочется это необъятное объять. Каждая его работа - повод поделиться размышлениями о гармонии мира. Искать и находить прекрасное, он считает, нужно всюду и в каждом мгновении жизни.

Пейзажи Карташова часто - ключ к тайнам очарования неброской смоленской природы. У него - не просто ручеёк, не просто облако, а некий пароль, на который неизменно отзывается душа зрителя.

В полдень состоялось торжественное открытие Дня города Починка.

И началось оно с выступления воспитанников детской музыкальной школы.

С поздравлениями и пожеланиями благосостояния жителям города обратились Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Юрий Рауфович Карипов, депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Нина Павловна Климкова, Глава муниципального образования Починковского городского поселения Светлана Эмильевна Петровская, Благочинный Ельнинского церковного округа настоятель Храма Благовещения пресвятой Богородицы протоиерей Николай Бондар.

В преддверии Дня строителя на торжественном мероприятии были отмечены руководители строительных предприятий, которые внесли значительный вклад в развитие нашего района. Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области награждены: Авакян Мнацакан Анушаванович – директор Ельнинской ПМК, Бондарь Владимир Николаевич – генеральный директор ООО «Смоленский ЖБИ – 2», Бондарь Тимофей Владимирович - директор ООО «СмолЖБИКомплект», Шуркин Евгений Иванович – генеральный директор ООО «Эталон».

Традиционно на празднике города были озвучены победители конкурса по благоустройству и повышению санитарной культуры Починка. Им были вручены Почетные грамоты и памятные подарки.

Не остались без внимания и юные жители нашего города. Детворе представилась возможность разнообразить свой досуг от катания на каруселях до скатывания с воздушных горок.

Коллективом городского Дома культуры для них была организована детская игровая программа «Веселая карусель». Все ее участники получили бесплатное мороженное. Бесплатные купоны на посещение развлекательных аттракционов были вручены 20 детям из малообеспеченных семей. Такие подарки детям организовало Починковское местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», возглавляемое Юрием Рауфовичем Кариповым.

Завершилось мероприятие народным гулянием с участием эстрадной гуппы «Кристалл».