«Парк высокого полёта. Создание семейного парка в Починке»

15 мая 2024 года в Починке прошла презентация проекта «Парк высокого полёта. Создание семейного парка в Починке». Часть команды в консорциуме с агентством «Новая земля» — руководитель проекта, архитектор и специалисты по вовлечению горожан —  собрали мнения и реакции от жителей районного центра на разработанную концепцию развития территории, выбранную в ходе общественного голосования.

27.05.2024

Обсудить проект развития парка Гастелло в Починковский культурно-досуговый центр пришло больше 70 горожан: к тем, кто участвовал в проектной сессии, присоединились участники мастер-классов «Субботнего фестиваля» и учащиеся средних школ №1 и №2 г. Починка, чьи идеи о создании в обновлённом парке постамента для закладывания капсул времени стали частью концепции.

Архитекторы представили конкретные предложения — в точном соответствии с пожеланиями разных групп пользователей парка, с которыми на протяжении последних 3 месяцев общались социологи проекта, и данными, которые собрали градостроительные аналитики и экономисты.

Так, участникам презентации особенно понравилось зонирование территории, при котором сохраняется мемориальная зона с памятником, а остальная часть парка разделяется на функциональные площадки для разных групп горожан. Единодушно была принята идея сохранить зеленые насаждения: согласно концепции,  все новые объекты в парке размещаются с учётом сохранения существующих деревьев и кустарников. Образ аиста, который лёг в основу архитектурной концепции, нашёл отклик у большинства участников, поскольку связан с природой и культурой Смоленщины, а также ассоциируется с семьей и хорошими новостями. Понравился горожанам и центральный навес: он выглядит необычно и привлекательно, защитит от прямого солнца и осадков.

Некоторых горожан волновал вопрос о том, будет ли улучшена работа ливневой системы по ул. Льва Толстого. Администрация города обещала провести капитальные работы по ремонту ливневой системы, а в проекте благоустройства будут предусмотрены все возможные решения, на которые допустимо использование грантовых средств.

Участники встречи единодушно высказали пожелание увеличить число кустарников вокруг парка — в финальной версии концепции зелёных насаждений стало больше. Во время презентации активисты и сотрудники культурных институций высказали идеи и пожелания о создании выставочных стендов, где могут быть отражены важные события из истории Починка.

Услышанные мнения были учтены проектной командой при подготовке финальной версии конкурсной заявки, которую муниципалитет отправит в Минстрой уже 31 мая. Желаем Починку победы во Всероссийском конкурсе. Подробное описание проектов вы скоро найдете в группах в социальных сетях.