Пассажирские перевозки

30.10.2020

С августа регулярное автобусное сообщение на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области обеспечивает новый автоперевозчик ООО «Автоблюз» (г. Смоленск). Выиграв аукцион, предприятие взяло на себя обязательства по обслуживанию всего реестра внутрирайонных маршрутов, сложившегося на протяжении многих лет. По просьбам жителей Прудковского и Шаталовского поселений возобновлены ежедневные автобусные сообщения по маршрутам: Починок-Плоское и Починок-Шаталово. Необходимо отметить, что на данных маршрутах сохраняется стабильно высокий пассажиропоток. По большинству остальных маршрутов автобусы курсируют раз в неделю.

Отдел градостроительной деятельности, транспорта, связи и ЖКХ и сам автоперевозчик ведут постоянный мониторинг ситуации по востребованности маршрутов. Позиция Администрации района в том, чтобы сохранить сеть автобусных маршрутов, при этом оптимизировать количество рейсов в зависимости от потока пассажиров. При рациональном подходе есть вероятность возобновления автобусного маршрута Починок-Клемятино. Также по обращениям граждан просчитывается возможность запуска утреннего и вечернего рейсов по городу  -  с заездом в отделенные микрорайоны ПУ-29 и СХТ, И, возможно с включением в маршрутный лист Пивовки и Лучесы.

Необходимо отметить, что помещение автостанции, переданное в аренду ООО «Автоблюз», открыто для пассажиров с 7.00 до 19.00. Билеты на автобусы необходимо приобретать у водителей, а с ноября 2020 года в кассе автостанции.