ПОБЕДА. 70 ЛЕТ

9 Мая 2015 года в Починке состоялись мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Колонна «Бессмертного полка» маршем проследовала по главной улице Починка. Около пятисот человек приняли участие в акции: жители и гости района, ветераны, учащиеся школ, студенты, трудовые коллективы, общественные и политические организации, активисты из всех поселений муниципального образования.

12.05.2015

Колонна «Бессмертного полка» маршем проследовала по главной улице Починка к Аллее Героев.

Около пятисот человек приняли участие в акции: жители и гости района, ветераны, учащиеся школ, студенты, трудовые коллективы, общественные и политические организации, активисты из всех поселений муниципального образования. Многие пришли с детьми и внуками. Каждый нес портрет своего родственника, который воевал в Великую Отечественную войну, но не дожил до Победы. Свое шествие «Бессмертный полк» начал от парка Гастелло в начале города и пройдя по всей ул. Советской, был у Аллеи Героев.

Это было потрясающее и очень волнительное зрелище. Как будто погибшие солдаты и умершие фронтовики снова встали в строй — молодые, полные сил и планов на мирную жизнь. Они продолжают жить в памяти родных, продолжаясь в своих внуках и правнуках. Память о войне и людях, ценой своей жизни завоевавших победу, будет жить еще не одно поколение.

Около Аллеи Героев в центре Починка участники полка заняли всю площадку перед Вечным огнем, где мероприятие продолжил митинг, посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл его Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Ю.Р. Карипов: «Дорогие ветераны, уважаемые жители Починка! 70 лет назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины. Безмерно высокой ценой досталась Великая Победа. Миллионы погибших и пропавших без вести, миллионы искалеченных людских судеб… Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Но мужество фронтовиков, стойкость и терпение тех, кто трудился в тылу, небывалое единение в стремлении защитить Отчизну - победили врага, преодолели смерть и разрушение. Для нас — сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной — нет праздника светлее и нет памяти священнее.

Давно отгремели последние орудийные залпы Великой Отечественной войны, но с тех самых пор мы отдаем дань уважения, благодарности и памяти тем, кто ценой своей жизни подарил нам возможность жить в свободной стране, растить детей и строить планы на будущее. Второй год в Починке проходит акция «Бессмертный полк» как дань уважения тем, кто пал на полях сражений, погиб от пыток в плену, умер от ранений или болезней после окончания страшной войны. О ком-то из них слагают легенды, кто-то пропал без вести и до сих пор нет о нем никакой информации. Но не найдешь ни одной семьи, в которой не хранили бы память об ушедших бойцах. И наша задача в том, чтобы максимально сохранить память обо всех, воевавших за нашу Родину, кто на своем примере показал силу русской армии.

Сегодня День Победы имеет огромное значение для каждого, кто живет сейчас, в XXI веке. Мы, наследники воинов-победителей, чувствуем и принимаем ответственность за страну, которую вы спасли от гибели. Мы всегда будем помнить погибших воинов и тех, кто выжил в страшных боях, кто поднял Родину из руин. И нет для нас жизненного примера более возвышенного и более понятного и дорогого сердцу.

Дорогие ветераны! Никакими словами нельзя передать нашу гордость и восхищение вами. Вы — наше бесценное достояние, в вас — наша сила и вера. Сделать ваши дни благополучными и счастливыми — наш долг. Крепкого вам здоровья, солнечных дней и мира вашим близким! Спокойствия и уверенности за страну, которую вы защитили! С Днем Великой Победы»!

Присутствующим на митинге ветеранам школьники подарили цветы.

Благочинный Ельнинского церковного округа настоятель Храма Благовещения пресвятой Богородицы протоиерей Николай отслужил заупокойную литию о погибших во время Великой Отечественной войны.

К присутствующим с поздравлениями также обратились Глава муниципального образования Починковского городского поселения С.Э. Петровская, командир войсковой части 55840 Лесков Дмитрий Александрович.

Митинг закончился возложением цветов и венков к Вечному огню.

Далее, праздничные мероприятия продолжились в центральном парке и на площади.

Особо ожидаемым было выступление учащихся школ города в сводном хоре и флешмобе.

Все желающие могли посмотреть концерт самодеятельных коллективов домов культуры района, фото-выставки и выставки экспонатов школьных музеев, которые сопровождались рассказами самих учащихся этих школ,  а также отведать солдатской каши.