Почему важна вакцинация от Covid-19 и почему ее не нужно бояться?

Сегодня вакцинация - самый эффективный способ предотвратить коронавирус. Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация. В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи, – эти болезни побеждены. Именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.

О том, какие вакцины используются сегодня в процессе вакцинации, рассказала и.о. главного врача Починковской районной больницы Т.Н. Ковалева. В беседе она отметила, что осуществлять вакцинацию и повторную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции возможно любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке. Сегодня в России зарегистрированы четыре отечественные вакцины: «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), «КовиВак», «ЭпиВакКорону» или «Спутник Лайт». Она также отметила, что вакцина против коронавируса безопасна для здоровья, более того, вакцина позволяет добиться формирования иммунитета.

21.01.2022

Сегодня вакцинация - самый эффективный способ предотвратить коронавирус. Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация. В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи, – эти болезни побеждены. Именно из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.

Также Татьяна Николаевна отметила, что организм реагирует на прививание от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.