Починковцы почтили память тех, кто погиб, защищая интересы Отечества за его пределами

Жители Починковского района вместе со всей страной 15 февраля 2023 года отмечают памятную дату - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день у памятного знака воинам-интернационалистам на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Починке состоялся традиционный митинг.

На него собрались ветераны боевых действий, члены семей погибших, представители органов власти и общественных организаций, учащиеся, жители города.

15.02.2023

Участников митинга приветствовали заместитель Главы МО «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова, депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов, военный комиссар Починковского района Александр Владимирович Бабинцев, ветеран боевых действий Виктор Васильевич Андреенков.

«В это день мы не только отдаем дань памяти всем погибшим в ходе боевых действий в Афганистане и других странах, но и выражаем глубокую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно выполнял свой долг, кто проявил самоотверженность и преданность своей Родине», – сказала Ирина Николаевна Прохоренкова, заместитель Главы района.

Говоря о героях войны в Афганистане, участники митинга вспомнили и тех солдат и офицеров, кто сегодня участвует в специальной военной операции. Ветеран боевых действий в Афганистане Виктор Васильевич Андреенков подчеркнул: «Мы защищали южные рубежи нашего государства, также сегодня наши солдаты и офицеры выполняют поставленные перед ними задачи. И победа будет за нами».

«Наша страна всегда воевала за правое дело, поэтому побеждала. Участники СВО продолжают славную традицию воинов-афганцев и также, как они в свое время, демонстрируют мужество и героизм», – отметил Андрей Викторович Моргунов, депутат Смоленской областной Думы.

Собравшиеся возложили венки и цветы к памятному знаку и почтили память погибших воинов минутой молчания.