Под председательством Главы района А.В. Голуба состоялось очередное расширенное заседание консультативного Совета по вопросам межнациональных отношений

Сегодня 22 марта 2023 года под председательством Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуба состоялось очередное расширенное заседание  консультативного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Администрации муниципального  образования «Починковский район» Смоленской области, в котором приняли участие главы сельских поселений муниципального района, представители МО МВД России "Починковский", прокуратуры, военного комиссариата, духовенства.

22.03.2023

Главной темой обсуждения стали мероприятия, направленные на повышение эффективности работы органов местного самоуправления муниципального образования "Починковский район" Смоленской области в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, прибывающих на территорию Починковского района Смоленской области, а также организации своевременного выявления, предупреждения и пресечения деятельности граждан и общественных объединений, направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. По данным вопросам доложили: начальник Отдела культуры Администрации муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Оксана Васильевна Курбака и Сироткин Павел Николаевич, заместитель начальника МО МВД России «Починковский», подполковник полиции.

Начальник Отдела образования Полякова Ольга Викторовна рассказала о работе образовательных учреждений района в области укрепления межнациональных отношений, сохранения традиционных семейных ценностей, воспитания толерантного поведения среди учащихся и молодежи, профилактики экстремизма.

Об организации и проведении разъяснительной работы с призывниками по вопросам межнациональных отношений доложил В.С. Иванов, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Починковского района.

По итогам заседания Консультативного совета были выработаны предложения по совершенствованию работы в сфере сохранения межнационального и межрелигиозного согласия на территории района.