Под председательством Главы района А.В. Голуба состоялось совещание по вопросу создания районного МУП

21.08.2023

Сегодня под председательством Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуба прошло очередное совещание по вопросу создания единой ресурсоснабжающей организации по водоснабжению и водоотведению на уровне района. В работе совещания приняли участие представители Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, главы сельских поселений, руководитель МУП "Водоканал".

Создание единой ресурсоснабжающей организации позволит оперативно реагировать на возникающие проблемы в данной сфере, и что немаловажно позволит оптимизировать и  сократить управленческий аппарат.

Участники совещания обсудили алгоритм перехода муниципальных унитарных предприятий по водоснабжению и водоотведению, созданных в поселениях, на единую районного уровня ресурсоснабжающую организацию, ценообразование тарифов, предполагаемую структуру образуемого предприятия, материально-техническую базу предприятий, которая будет передана на баланс районного МУП.

«Создаваемое районное муниципальное унитарное предприятие должно стать единой гарантирующей организацией в районе, объединившей мощности пяти предприятий, задействованных в сфере услуг по водоснабжению и водоотведению. Это должно быть мощное, ресурсоёмкое предприятие, имеющее значительный опыт и профессиональный коллектив. Созданные бригады, в том числе аварийно-восстановительные, должны быть оперативны и мобильны", - подчеркнул Глава района А.В. Голуб.

По итогам совещания были даны соответствующие поручения структурным подразделениям Администрации района по проработке концепции создаваемой ресурсоснабжающей организации с учетом мнения представителя Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике.