Полувековой юбилей Стригинскому Дому культуры

05.12.2017

Стригинский сельский Дом культуры в ноябре 2017 года отметил свой полувековой юбилей. Точнее, исполнилось 50 лет с того момента, когда было открыто новое здание, куда переехали культпросветработники и самодеятельный коллектив. Самодеятельность в Стригине всегда была на высоте. Старожилы вспоминают, что некогда стригинский хор был одним из многочисленных и титулованных. В него входили учителя, совхозные специалисты и рабочие. Коллектив имел множество наград и дипломов, в том числе от Союза композиторов СССР. На танцы (теперь это именуется дискотеками) из Стригина, соседних деревень собиралось очень много молодежи. А клуб был старенький.

Руководство совхоза решило строить новый, современный по тем временам Дом культуры. Возводили здание хозяйственным способом. Проходило оно по документам, как двухэтажный жилой дом. Работала не только строительная бригада, в субботниках принимали активное участие жители деревни. 7 ноября 1967 года, в день празднования 50-летнего юбилея Октябрьской революции, Дом культуры был сдан в эксплуатацию. Возглавила его Любовь Ивановна Бизунова. Долгое время в СДК работали Зинаида Петровна Миронова, Вера Васильевна Кузнецова. Более 25 лет проработал киномехаником Владимир Васильевич Труханов бок о бок с супругой Зинаидой Васильевной (она была билетером).

Новый импульс развитию самодеятельного коллектива придала Надежда Ильинична Романенкова, работавшая художественным руководителем, а затем директором Дома культуры. После длительного периода работы в органах исполнительной власти Стригинской администрации (и в то время работу с самодеятельностью она не прерывала), Надежда Ильинична вновь вернулась в ДК. Она худрук, и вместе с директором Натальей Степановной Шилиной составляют хороший творческий тандем.

Один из именитых коллективов сельского Дома культуры - вокальный ансамбль «Селяночка», с задушевными песнями побывал во многих уголках района и области, выступал на фестивале «Две Руси - две сестры». В юбилейном концерте со сцены своего ДК исполнили любимую песню стри-гинцев «Живет село».

Юбилей   Стригинского СДК - это был творческий вечер сегодняшнего коллектива художественной самодеятельности. Представляли его люди разных возрастов. Самой юной участнице Ульяне Косякиной всего 6 лет, но она так увлеченно пела детскую песенку «Плакали игрушки», что не оставила равнодушным ни одного зрителя в зале, а их собралось много. Тепло встречали юную солистку Марию Лукашову и уважаемого в Стригине социального работника Галину Ермолаеву.

В ансамбле «Беседушка» поют женщины почтенного возраста, а песня, которую они исполняли «Старость не радость», вовсе не про них. За ними на сцену вышел квартет «Юность», в котором поют старшеклассницы местной школы.

Особым украшением концерта стало выступление ансамбля стригинских учеников детской школы искусств вместе со своим преподавателем Оксаной Викторовной Литвин.

Изюминкой каждого концерта становится выступление Максима Цыганкова. Гармошка - такая редкость в наше время, особенно, когда на ней играет мальчишка. Вместе с Н.И. Романенковой (баян) Максим представил русские народные песни.

Спустя пять лет, в честь юбилея Дома культуры, вновь собрался квартет «Грация». Девушки так замечательно спели, как будто и не было нескольких лет «простоя».

А когда объявили выступление вокально-инструментального ансамбля «От сердца к сердцу», зал взорвался аплодисментами. Коллектив, в который входили Надежда Романенкова, Сергей Лукашов, Владимир Панарин и Александр Синиченков, был создан 37 лет назад, и, конечно, давно уже перестал заниматься. Но за полгода до праздничного концерта возобновил репетиции. На празднике участники ВИА вспомнили своих ушедших товарищей Алексея Панарина и Валерия   Семченкова   и   под дружную поддержку зала исполнили любимую песню Валерия «Брожу хмельной».

Поздравить с праздником - полувековым юбилеем, Стригинский Дом культуры приехали председатель районного Совета депутатов В.И. Аринченков, коллеги.