Пожарно-спасательный центр предупреждает

Памятка по соблюдению правил пожарной безопасности при нахождении в лесу

Согласно правилам пожарной безопасности в Российской Федерации  для населенных пунктов расположенных в лесных массивах, Вам рекомендуется выполнять следующие мероприятия:

1. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

- разводить костры в хвойных лесах, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков;

- в других местах разведение костров на расстоянии 10м от деревьев, на площадках, не очищенной от хвои, веток, сухой травы, не защищенных  минерализованной полосой шириной не менее 0,5метра;

18.08.2015

Памятка по соблюдению правил пожарной безопасности при нахождении в лесу

- бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

- выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

2. В период пожароопасного сезона разрешается:

-сжигание мусора производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц;

-после завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

3. Сжигание мусора, отходов и тары в населенных пунктах проводится в специально отведенных для этих целей местах, не ближе 50 метров до зданий и сооружений.

4. При обнаружении лесного пожара, немедленно позвонить  в единую службу спасения по телефону «01» или «112»;.

5. Принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.

6. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации при введении особого противопожарного режима.