Председатель областной Думы И.В. Ляхов провел прием граждан в Починковском районе

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Починковском районе. Во встрече с жителями района также приняли участие депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, руководители органов местного самоуправления Починковского района.

26.07.2023

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Починковском районе. Во встрече с жителями района также приняли участие депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, руководители органов местного самоуправления Починковского района.

Первой на прием пришла Почетный гражданин города Починка, педагог с 50-летним стажем работы Валентина Алексеевна Станкевич. Более 40 лет Валентина Алексеевна занимается изучением и пропагандой творчества уроженца Починковского района, писателя и поэта Александра Твардовского. От имени смоленских краеведов женщина обратилась к Игорю Ляхову с инициативой открыть музей имени А.Т. Твардовского.

Еще одна просьба Валентины Станкевич, автора нескольких книг и методических пособий о знаменитом земляке, касалась идеи издания сборника «Александр Твардовский. Смоленщина».

«Данная тема очень важная. Возьму этот вопрос на контроль», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Жители улицы Некрасова города Починка подняли тему дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения. Они сетовали на то, что часто водители не останавливаются перед пешеходным переходом, а также не соблюдают знаки, ограничивающие скорость и запрещающие проезд автотранспорта. По словам инициативной группы, ранее на данном перекрестке уже происходили случаи со смертельным исходом, дежурства экипажей ДПС носят эпизодический характер, люди опасаются за безопасность своих детей и близких.

По словам Игоря Ляхова, соответствующее обращение будет направлено в адрес начальника УМВД по Смоленской области.

Не обошелся прием и без обсуждения земельных вопросов – разделения границ частных территорий, оформления участков. По ним будут сделаны запросы в компетентные органы.

Большое количество обращений касалось проблем в сфере ЖКХ. Граждане рассказывали о протекающих крышах, просили оказать помощь в замене изношенных труб в квартирах и кронировании деревьев, обращались за содействием в подведении воды к жилому дому от центрального водопровода, восстановлении доступа к участку дороги, который продан и передан в собственность частному лицу.

Пенсионерка Валентина Владимировна от имени всех жителей деревни Льнозавод пожаловалась на проблемы с водоснабжением.

«Сети здесь ветхие, им более 50-ти лет, поэтому постоянно прорывают трубы, вода ржавая, мутная, плавают какие-то осадки. Мы боимся, что можем «подхватить» инфекцию и заболеть», – поделилась женщина.

После окончания приема Игорь Ляхов выехал в данный населенный пункт, где оценил состояние воды, а также обсудил с Главой поселения возможности улучшения ее качества.

«Каждый прием – это срез проблематики, которую обязательно нужно решать, принимать меры, привлекать экспертов. Будем вникать в каждое обращение и «докапываться» до мелочей, чтобы граждане не остались без ответа. Ведь они приходят к нам с надеждой, что их вопросы будут решены», – подытожил председатель областной Думы.