ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "ВО ИМЯ ОТЕЧЕСТВА"

Сегодня, в школе №1 им. А.Твардовского г. Починка, состоялась презентация книги «Во имя Отечества», посвященной памяти уроженцев Смоленщины, погибших при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Школьники, учителя пришли на встречу с авторами-составителями книги - ветеранами пограничной службы Посметных Николаем Анатольевичем и Абрамовым Александром Серджевичем.

22.05.2014

Выступая перед собравшимися, Николай Анатольевич Посметных подчеркнул, что эта книга – совесть, эта книга – памятник, которая должна стать учебником долга, чести, отваги для идущих за нами нынешних и будущих защитников Отечества. Обратился ко всем собравшимся заместитель Главы Администрации района Сергей Васильевич Савченков: «Помнить о тех, кто не вернулся, выполняя свой долг интернациональный, это обязательно, чтоб последующие поколения, наши дети, внуки и правнуки помнили, что такое честь и что такое достоинство».

Гости подарили несколько экземпляров книги школе, потому как именно в ней учился Кухаренко Олег Алексеевич – воин-интернационалист. Эта книга посвящена нашим землякам, сотрудникам органов безопасности, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане и восстановлении конституционного порядка в Чечне. А что встает в сознании современного молодого человека, когда он слышит слова Афганистан, Чечня? Что значат для него выражения: «интернациональный долг», «восстановление конституционного порядка»? Понимает ли он, что за этими сухими строками скрываются драматические судьбы людей с сильной волей и обостренным чувством долга? Ведь они ехали воевать в то время, когда остальная страна жила мирной жизнью. Они собирались в Афганистан и Чечню без лишних слов, как полагается мужчине, настоящему воину, защитнику Отечества. Сотрудники органов безопасности стояли на страже интересов государства вне зависимости от обстоятельств, выполняли приказы, которые трудно понять обывателю. Их силами и жизнями закладывались основы спокойствия и стабильности современной России.

Читая биографии наших погибших земляков, понимаешь, что такие люди - украшение нации. Многие из погибших были лучшими в учебе, спорте, подавали надежды в науке. Но свою жизнь они решили связать со службой в органах безопасности. О каждом из них у сослуживцев сохранилась добрая память, живы воспоминания об их участии в самых сложных оперативных комбинациях, в решении специальных боевых задач. Всех их отличал патриотический дух, верность идеалам нравственности, готовность к самопожертвованию. Среди таких людей и наш земляк – Кухаренко Олег Алексеевич

Кухаренко Олег Алексеевич родился 1 мая 1964 года в деревне Даньково Починковского района Смоленской области.

В 1981 году окончил Починковскую среднюю школу № 1. Затем профессионально-техническое училище № 13 Смоленской области. Работал шофером в АК-1798 города Починка.

21 октября 1982 года Починковским районным военкоматом был призван в армию. Срочную службу проходил в пограничных войсках. 17 сентября 1984 года в Афганистане в бою с басмачами был тяжело ранен и умер. Похоронен в деревне Бояды, Починковского района. 23 ноября 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кухаренко Олег Алексеевич награжден медалью «За боевые заслуги». 20 июня 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кухаренко Олег Алексеевич награжден орденом Красного Знамени. 15 мая 1988 года в соответствии с Указом Президента республики Афганистан Кухаренко Олег Алексеевич награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Выписка из книги памяти: «Кухаренко Олег Алексеевич.

Рядовой, пулеметчик мотоманевренной группы погранвойск. В республике Афганистан неоднократно проявлял в боевой обстановке смелость, решительность, взаимовыручку. 17.09.1984 года участвовал в операции по ликвидации формирования мятежников. В бою действовал находчиво, умело. В ходе перестрелки погиб».

01.11.2013 года на здании Починковской средней школы № 1 была открыта мемориальная доска, увековечившая память об ученике этой школы Кухаренко Олеге Алексеевиче.