Приглашаем в «Оживший хутор»

24 июня 2017 г. музей-усадьба А.Т. Твардовского приглашает починковцев и гостей города в старинное крестьянское подворье Загорье на праздник «Оживший хутор», посвященный 107-й годовщине со дня рождения писателя, поэта, журналиста, участника войны и фронтового корреспондента Александра Твардовского.

16.06.2017

На «Ожившем хуторе» соберутся поэты, литераторы и артисты из Центрального федерального округа и Белоруссии. В рамках литературного фестиваля гостей праздника ждут книжно-документальные выставки, поэтические чтения, «свободный микрофон» а также поэтические мастер-классы от профессиональных поэтов и писателей. По традиции, на празднике состоится торжественная церемония вручения литературной премии имени А.Т. Твардовского.

Войдя через распахнутые ворота гостеприимного крестьянского подворья, вы сможете погрузиться в атмосферу середины XX века, где «на привале» их встретит радушно Василий Тёркин – главный герой знаменитой поэмы Александра Твардовского.

Кроме того, в программе фестиваля:

- театрализованное интерактивное представление «Как живешь, Василий Тёркин? или Как Василий Тёркин женился».

- мастер-классы по плетению венков из полевых цветов и вязанию банных веников,

- хороводы и песни под гармонь;

- деревенские угощения «Чайная необыЧАЙная» и солдатская каша из полевой кухни;

- фотозона «Хуторяне» в интерьерах начала XX века;

- танцплощадка под песни наших прадедов и прабабушек в духе первой половины XX века;

- старинные детские игры.

Сам хутор, восстановленный в 1988 году – непременный участник празднества! Все, что составляло быт простой русской семьи Твардовских в начале XX века – дом, кузня, луг и сад, колодец и баня, гостеприимно откроет свои двери для гостей фестиваля «Оживший хутор». На протяжении всего праздника будут проводиться экскурсии по музею-усадьбе Твардовских.