ПРИЗЫВ - ОСЕНЬ 2014

1 октября стартовала осенняя призывная кампания. По информации начальника отдела военного комиссариата Смоленской области по Починковскому району С. Дмитриева осенний призыв 2014 года имеет свои особенности и отличия от предыдущих.

Принципиальные новшества: внесены изменения в положение ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые вступили в силу с 1 октября. Если ранее военнослужащий мог заключать контракт спустя 11 месяцев службы по призыву, то теперь при условии наличия высшего образования он может заключать контракт, на прохождение военной службы сразу, остальные граждане - через три месяца службы по призыву.

16.10.2014

До настоящего времени первый контракт заключался только на три года и ни как иначе, с 1 октября военнослужащие имеют право заключать контракт сроком на два года. Согласно изменениям в законодательстве продолжительность военной службы по контракту засчитывается в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день службы по призыву.

Например, заключил гражданин контракт и, отслужив год, понял, что это не его, не хочет он быть военным, в таком случае военнослужащий может написать рапорт и отказаться от прохождения службы по контракту, год  который он уже отслужил по контракту, засчитывается ему как полгода службы по призыву. Отслужив недостающие полгода по призыву, он может вернуться к гражданской жизни.

Новый закон позволяет гражданам сделать выбор, заключать контракт или проходить военную службу по призыву.

Не секрет, что военнослужащий проходящий службу по контракту, получает солидное денежное довольствие в сравнении со своим собратом, служащим по призыву, пользуется многочисленными льготами, распространяемыми на него Законом о статусе военнослужащих.

Служба по призыву тоже становится более комфортной. Призывнику, идущему служить, выдается банковская карта для централизованного получения денежного довольствия. Начиная с прошлого призыва на него также оформляется электронный паспорт. Он не заменяет военный билет, а представляет собой электронную копию личного дела призывника. Теперь при отправке воинских команд, если таковые составляют более сорока человек, к ним прикрепляется фельдшер и врач. В аэропортах и на железнодорожных станциях для призывников отведены специальные места, за это отвечает военная комендатура. По-прежнему каждому призывнику на областном сборном пункте выдается сим-карта, чтобы он на протяжении всего пути к месту службы имел связь с родными и близкими, телефон у него не изымают. По прибытии в воинскую часть новобранец может поменять тариф на более удобный для общения с семьей.

Призывная комиссия также рассматривает заявления граждан, которые видят себя на альтернативной службе.

В этот призыв призывные комиссии начнут в соответствии с изменениями, внесенными в закон о воинской обязанности и военной службе, выносить решения о признании граждан достигших возраста 27 лет и не призванных на военную службу без уважительных причин, не прошедшими военную службу без законных оснований. Персонально будет рассматриваться каждый такой гражданин, и если он не имел право на отсрочку, освобождение или других законных причин не проходить службу (то есть, если его не могли разыскать или он нe явился в военкомат по повестке), он будет передаваться в запас, не привлекаясь к военной службе в армии, но эти сведения будут внесены в документы воинского учета, и это ограничит его права при приеме на работу в муниципальные органы власти. Данная норма предусмотрена законодательством и впервые будет применяться с этого призыва.