Старшеклассники школ района стали участниками мероприятия "Уроки истории"

Старшеклассники школ района стали участниками мероприятия "Уроки истории", состоявшегося в Администрации района в рамках классного часа "Разговоры о важном". Инициатором такого формата общения со школьниками стал Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Александр Владимирович Голуб.

13.04.2023

Сегодняшний разговор стал продолжением темы патриотизма, которая обсуждалась со школьниками в ходе экскурсии в мемориальный комплекс «Катынь» и музей Великой Отечественной войны в г. Смоленске.

В мероприятии приняли участие: Александр Николаевич Никулин, прокурор Починковского района, Максим Николаевич Максимов, заместитель начальника Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области, Константин Алексеевич Черствов, руководитель военно-исторического клуба «Смоленский Рубеж».

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что очень важно, чтобы ребята знали, что послужило истинной причиной специальной военной операции, и понимали, за что сегодня борется Россия.

Для старшеклассников был подготовлен видеоролик о буднях пограничников, а также выставка оружия, спецсредств, средств индивидуальной защиты, применяемых пограничными нарядами при осуществлении охраны Государственной границы Российской Федерации.

"В ряде государств сносятся памятники советским воинам, российским деятелям, переписываются учебники и переименовываются улицы. По сути переписывается история. Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно подчеркивал, что цель таких действий – разобщить, лишить нас ориентиров. Мы должны защищать историческую правду.

Сегодня мы рассказывали школьникам о событиях на Донбассе, о той исторической миссии, которую выполняют наши бойцы, защищая жителей ДНР и ЛНР, а также противодействуя странам НАТО. Это и есть проявление подлинного патриотизма", - отметил Глава района А.В. Голуб.