Состоялась встреча с активными жителями города

В городском Доме культуры состоялась очередная встреча с активными жителями города по вопросам развития местного самоуправления. Встречи вызывают активный интерес у граждан, складывается определенный круг присутствующих и появляются новые участники. Спикером состоявшегося мероприятия была заместитель Главы района И.Н. Прохоренкова.

Мероприятие состояло из двух блоков. Первый - рассмотрение вопросов и предложений, поступивших в ходе предыдущей встречи. В рамках первого блока были заслушаны отчеты участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Починковский".

27.03.2023

Депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов презентовал сборник практического руководства для собственников жилья "Управление многоквартирным домом управляющей компанией". Он предназначен для активных собственников жилья и всех интересующихся сферой жилищно-коммунального хозяйства. Также пригласил всех желающих на семинар "Школа грамотного потребителя", который состоится в зале Администрации района 29.03.2023 в 16.00.

С анализом обращений, поступивших в ходе предыдущей встречи, выступила заместитель Главы района Е.А. Зыкова. Она рассказала о предстоящем ремонте дорожного полотна автомобильных дорог г. Починка. На сегодняшний день разработаны проекты на ул. Советскую, Твардовского, Ленина и пер. Ленина. Запрос о выделении субсидии направлен в Департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству. Ремонт ул. Советской будет выполнен в два этапа -  в 2023 и 2024гг. В рамках гарантийных обязательств будут устранены выявленные дефекты асфальтобетонного покрытия по ул. Раздольная, Некрасова, Победы, Урицкого;  о текущей ситуации по строительству школы и двух детских садов; о планах по ремонту детской библиотеки.

Также Е.А. Зыкова проинформировала о проведении в 2023 году капитального ремонта 7 многоквартирных домов (мкр "Елки" д. 201,202,204; ул. Кирова, д. 7; ул. Красноармейская, д. 15; ул. Советская, д. 3,5), об устройстве уличного освещения по ул. Молодежной и светофора Т7  около школы №1 г. Починка; о проведении работ по спиливанию аварийных деревьев, внесенных в реестр; о строительстве и благоустройстве детских площадок и др.

С.С.Корпылев, директор Спортивной школы им. А.И. Максименкова в г. Починке, рассказал о планах по ремонту хоккейной коробки в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий", заявка на участие направляется на 2024 год.

Второй блок встречи включал вопросы в соответствии с планом мероприятия: реализация культурных инициатив граждан в Починковском районе. В качестве примера совместной работы учреждений культуры и общественности, была показана видеопрезентация о работе сельского клуба в д. Стомятка.

О работе учреждений культуры района рассказали представители РКДЦ, районной библиотеки, Починковского историко-краеведческого музея. Всех желающих пригласили на проводимые мероприятия, а также в клубных формирования, работающие на базе данных учреждений.

На встрече была анонсирована концепция проведения празднования Дня города Починка в рамках проекта "Наш Починок: навстречу столетию". Проект "Активный гражданин", презентованный на встрече, позволит жителям города представить свое видение праздника и предложить новые идеи.

В завершение встречи состоялся диалог, в ходе которого участники не только обозначили проблемы, но и высказали пожелания, как сделать, чтобы город стал чище, уютнее, благоустроеннее. Как отметили присутствующие, реализация любого предложения должна начинаться с самих жителей: убрать придомовую территорию или территорию предприятия, поучаствовать в субботнике, не быть равнодушным, когда наносится вред общественному имуществу.

Очередная встреча запланирована на апрель 2023 года. Ее акцентом станут вопросы проведения субботников и волонтерская деятельность в Починковском районе.

Организаторы выразили надежду, что круг участников обязательно будет расширяться, будут приходить новые люди с новыми идеями.