Состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Сегодня в Администрации района состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения муниципального образования "Починковский район" Смоленской области. На заседании присутствовали Главы сельских поселений Починковского района Смоленской области, представитель ОГИБДД МО МВД "Починковский", генеральный директор ООО "Макс-Тур", руководители структурных подразделений Администрации района, предприятий и учреждений.

16.08.2022

В ходе заседания Комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

- о состоянии аварийности на территории Починковского района Смоленской области за истекший период текущего года, детского дорожно-транспортного травматизма;

- об организации социальной рекламы по обеспечению безопасности дорожного движения и размещении в общественном транспорте, на информационных стендах управляющей компанией внутри и вне подъездов многоэтажных домов района;

- о приведении в соответствие улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных организаций района перед новым 2022-2023 учебным годом,  в соответствие с требованиями ГОСТ, а именно: наличие элементов обустройства (дорожные знаки 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход», 5.20 «Искусственная неровность», горизонтальная дорожная разметка 1.14.1 «Зебра», стационарное наружное освещение, перильное ограждение, тротуар, искусственная дорожная неровность);

- о приведении в соответствие улично-дорожной сети на маршрутах школьных автобусов (в соответствии с реестром школьных маршрутов Починковского района),  в соответствии требований  ГОСТ Р 50597-2017;

- об обеспечении учащихся общеобразовательных организаций световозвращающими элементами в преддверии нового 2022-2023 учебного года в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- о приобретении макетов-пешеходов для дальнейшей установки вблизи пешеходных переходов, находящихся возле общеобразовательных учреждений;

- о возможности обустройства искусственных неровностей и камер фиксации скоростного режима по следующим улицам г. Починка: Некрасова, Заводской, Раздольной.

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майора полиции С.М. Арбузова, за истекший период 2022 года зарегистрированы 11 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли 3 человека и 13 получили телесные повреждения. Основными причинами ДТП стали: вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии, несоблюдение правил дорожного движения, в том числе несоответствие скорости конкретным условиям движения. Среди погибших и получивших телесные повреждения несовершеннолетние граждане отсутствуют.

Положительное решение было принято по вопросу размещения социальной рекламы по обеспечению безопасности дорожного движения в общественном транспорте, на информационных стендах управляющей компанией внутри и вне подъездов многоэтажных домов района. Присутствующие на заседании комиссии руководители  ООО "Макс-Тур" и ООО "Коммунальщик" выразили свою готовность в работе по данному направлению.

Представитель Починковского филиала  Смоленского областного  государственного бюджетного учреждения «Смоленскавтодор» рассказал о мероприятиях по подготовке улично-дорожной сети на маршрутах школьных автобусов. Ведутся работы по опиловке кустарников и деревьев, препятствующих обзору дороги, очистке пешеходных переходов, установке дорожных знаков, ямочному ремонту дорожного полотна.

Полякова О.В., начальник Отдела образования Администрации района рассказала, что в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в настоящее время имеется потребность (1001 шт) в световозвращающих элементах для обеспечения учащихся общеобразовательных организаций в преддверии нового 2022-2023 учебного года. При выделении финансовых средств световозвращающие элементы будут приобретены.

Продолжая тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, начальник Отдела строительства и ЖКХ Миллер Е.А. проинформировала, что рассматривается вопрос о приобретении макетов-пешеходов для дальнейшей установки вблизи пешеходных переходов, находящихся возле общеобразовательных учреждений. Поведение детей на проезжей части бывает непредсказуемым. Подобные макеты призваны оказать психологическое воздействие на водителей, которые, увидев детскую фигуры вблизи пешеходных переходов, непроизвольно будут снижать скорость транспортного средства.

Также в ходе совещания принято решение об обустройсте искусственных неровностей по ул. Некрасова и Заводской в г. Починке.