Совещание по вопросу погашения задолженности за ТЭР

Рабочее совещание по вопросу погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы перед поставщиками предприятиями ЖКХ,  провел Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Ю.Р. Карипов. В работе совещания приняли участие Первый заместитель Главы Администрации района А.В. Загребаев, начальник отдела ЖКХ В.А. Маненак, начальник отдела по экономике В.В. Сидоренкова, начальник финансового управления Г.В. Селифонова, глава Переснянского сельского поселения А.И. Малашенков, руководитель ООО «Стодолищенский ЖЭУ» М.М. Шувалов и руководитель ООО «Радуга» А.В. Трусов.

18.12.2013

На территории района работают несколько управляющих компаний, оказывающие услуги предприятиям, учреждениям и в том числе населению по обеспечению топливно-энергетическими ресурсами (газ и электроэнергия), но наибольшие долги за ТЭР сегодня у ООО «Стодолищенский ЖЭУ» и ООО «Радуга». По долговым обязательствам прошлых периодов этими компаниями с поставщиками топливно-энергетических ресурсов подписаны соглашения и графики по погашению задолженности. Но ситуация складывается таким образом, что погасить задолженность в полном объеме указанные организации не могут и основной причиной тому является увеличение количества предприятий-должников и жителей-должников.

Подводя итоги заседания, Глава Администрации района Ю.Р. Карипов отметил: «Сегодня необходима целенаправленная работа администрации поселений, системный подход, и даже просто понимание сложившейся ситуации к решению проблемы задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями по ТЭР. Необходимо составить подробный план действий по минимизации задолженности, тщательно проверить списки жителей-должников, активнее вести проверки своевременности перечисления средств, собранных с населения за тепловую энергию поставщикам, вести разъяснительную работу среди населения, т.е. администрации поселений максимально сделать все, что позволяет законодательство».