ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В городском парке отдыха рядом со зданием ЗАГС появилась композиция с символичным названием «Дерево новобрачных», которая представляет собой  кованое дерево и скамью. Дерево предназначено специально для замков, которыми так любят скреплять свои чувства починковские новобрачные. Инициативу устройства такой композиции работников отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области поддержали Глава Администрации района Ю.Р. Карипов и Глава муниципального образования Починковского городского поселения С.Э. Петровская.

19.06.2014

Для осуществления задуманного потребовались финансовые средства, которыми, к сожалению, ни бюджет городского поселения, ни бюджет района не располагает. И первым, кто откликнулся и внес значительный финансовый вклад в осуществление проекта, был индивидуальный предприниматель С.А. Мяготин. Не остались в стороне депутаты Починковского городского поселения и руководители предприятий города: Давыдов С.А. - депутат Починковского городского поселения, Буринский С.М.- депутат Починковского городского поселения, Бондарь Т.В. – генеральный директор ООО «СмолЖБИКомплект», Комаров С.А. – руководитель ЗАО «Починковский рынок», Тарасенков А.Б.- депутат Починковского городского поселения, Цуренкова И.А. – генеральный директор ООО «Коммунальщик»  и Василевский С.А. – директор АООТ «Починоагротехсервис».

Это интересно.

История "замочно-ключевой" свадебной традиции довольно символична. Не секрет, что влюбленных всех стран объединяет романтичность и суеверность. В связи с этим ежегодно свадебные обряды обрастают новыми ритуалами, источниками которых могут быть как предания старины, так и свадебные традиции народов мира. Часто случается, что новое - это "хорошо забытое старое".

Так произошло и с недавно появившимся у молодоженов ритуалом привешивать замки на мосты или фонарные столбы. Появился он всего около 15 лет назад в Италии, и быстро полюбился новобрачными многих стран Европы, в том числе, и России.

На Руси существовала традиция, при которой молодожены, отправляясь к таинству свершения брака, клали под порог дома амбарный замок, замкнутый на ключ. Ключ этот выбрасывался счастливыми новобрачными подальше от глаз, а замок хранился как символ супружеской верности.

Казалось, старинный ритуал забылся навек… Возможно, так бы и произошло, если бы в 1992 году в Италии не вышел в свет роман писателя Федерико Моччиа, герои которого в знак вечной неразрывной связи обмотали на мосту цепью фонарный столб и замкнули на ней замок, выбросив ключ в Тибр.

Какие бывают "замки любви"

Сегодня практически во всех городах на территории СНГ существует место, облюбованное молодоженами для свершения этого романтического ритуала. Смысл его заключается в том, что специально приобретенный для этой цели замочек навешивается на ограду мостика, через который жених предварительно переносит на руках невесту.

Ключ от замка выбрасывается в "бурлящие воды" под мостом и безвозвратно поглощается пучиной - как говорится, "концы в воду". Обряд символизирует навек замкнутые сердца влюбленных, к которым отныне никто другой не сможет подобрать ключи.

Замки "любви" заняли надежное место в свадебной индустрии. Их выпускают с завидным разнообразием цветов, размеров и конфигураций. Украшают гравировкой имен новобрачных и датой их счастливого дня, или другими надписями по желанию влюбленной пары, стразами, цветными камешками и прочей симпатичной мишурой.

Подвязывание ленточек на свадебные деревья

На Руси когда-то тоже существовал обряд подвязывания ленточек на березы. Правда, ничего общего со свадебными традициями он не имел. На Троицу девушки-подруги собирались в роще, и завязывали узелки на ветках, чтобы никогда не ссориться.

Традиции и современность

На сегодняшний день различные свадебные ритуалы приобрели особенную актуальность. Это происходит, скорее, в силу подсознательного стремления человека хоть чем-то укрепить незащищенные узы брака во время экономической нестабильности и утраты ценностных ориентаций на семенные отношения.

Конечно, упрочить семейный союз ни штампом в паспорте, ни выполнением мистических ритуалов невозможно, как нельзя связать замками и ленточками любовь, уважение, терпение и взаимопонимание.