УЧРЕЖДЕН ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС "ЛУЧШИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Для поддержки, развития и стимулирования изобретательской и рационализаторской деятельности в регионе Губернатор Алексей Островский утвердил постановление об учреждении ежегодного конкурса «Лучший изобретатель и рационализатор Смоленской области».
   Целью конкурса является привлечение изобретателей, рационализаторов, творческих коллективов к решению научно-технических, социально-экономических задач за счет разработки и внедрения в производство изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений.

11.04.2013

Основные задачи проведения конкурса:

- выявление лучших разработок, проектов и изделий, используемых в обрабатывающей промышленности, направленных на эффективное использование сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов, снижение себестоимости и повышение качества выпускаемой продукции, совершенствование технологии и производственных процессов;

- формирование позитивного общественного мнения в отношении изобретательской и рационализаторской деятельности;

- привлечение внимания к проблемам изобретательства и рационализаторства.

Организацию и проведение конкурса осуществляет орган исполнительной власти Смоленской области, в компетенции которого находятся исполнительно-распорядительные функции в сфере реализации промышленной политики – Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству.

Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

- «Лучшая организация промышленности Смоленской области по развитию технического творчества».

В данной номинации конкурса участвуют юридические лица всех форм собственности, имеющие патенты на изобретение, полезную модель, промышленный образец, рационализаторское предложение;

- «Лучшее изобретение, лучшая полезная модель, лучший промышленный образец, лучшее рационализаторское предложение».

В этой номинации конкурса участвуют физические лица (группа лиц), которые имеют патенты, подтверждающие авторство на разработки в сфере промышленности.