УЖЕСТОЧЕНЫ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКОВ ЗА ГАЗ

24.10.2014

Правительство РФ ужесточило санкции в отношении должников за газ. Теперь их могут отключать от «голубого топлива» при наличии 2-месячной задолженности. Еще недавно крайние меры применялись, если потребитель не оплатил услугу за 3 месяца подряд. В группе риска - тысячи злостных неплательщиков, которые могут быть лишены доступа к газу. Согласно официальным данным ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» долг населения Починковского района за газ на 1 октября 2014 года составляет 5,6 миллиона рублей.

При этом ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» всегда готово идти навстречу абонентам. И при необходимости - предоставлять им рассрочку платежа. Только в случае, если диалог не получается, и предпринятые усилия по урегулированию задолженности не приносят результата, потребитель получает уведомление о грядущем отключении. Кстати, срок направления уведомления также сокращен. Согласно постановлению Правительства РФ поставщик газа обязан «направить абоненту уведомление заказным письмом о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней». Согласно прежним правилам абоненты получали два уведомления - первое не позднее, чем за 40 дней до введения санкций, второе - за 20 дней. И только потом газовики перекрывали трубу.

К слову, в 2013 году доступ к «голубому топливу» был перекрыт работниками ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» - у 22 должников, проживающих в Починковском районе. В текущем году на сегодняшний день отключено уже 112 неплательщиков.  Отключения коснулись жителей таких населенных пунктов, как д. Марьино, п. Стодолище, д. Рябцево, д. Яново, д. Лосня, п. Шаталово, д. Даньково, д. Мачулы, г. Починок.

После установки заглушки на газопровод нерадивые потребители лишаются не только природного газа, но и возможности комфортного существования. И при этом стоит сказать, что «должник платит дважды». Ведь для возобновления газоснабжения, помимо 100-процентной оплаты всех долгов за газ и начисленных пеней, должник обязан оплатить стоимость работ по отключению и последующему подключению к газораспределительной сети. По состоянию на сегодняшний день она составляет от 5 до 10 тысяч рублей. А также судебные расходы и исполнительский сбор, в случае взыскания долга в судебном порядке.

Еще большими неприятностями и материальными потерями грозит потребителю несанкционированное подключение к газопроводу. В начале декабря прошлого года вступили в силу изменения в КоАП РФ, ужесточающие санкции за самовольное подключение к газопроводам, и самовольное использование топливных и энергетических ресурсов. Штраф физическим лицам составляет теперь 4 тысячи рублей (ранее - до 2 тысяч), должностным лицам - 8 тысяч рублей (ранее - до 4 тысяч руб.). Кроме того, нарушитель должен будет оплатить не только потребленный газ, и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети. В соответствии с Уголовным кодексом РФ самовольные подключения могут квалифицироваться «как кража, причинение имущественного ущерба путем обмана..», и грозить наказанием вплоть до лишения свободы.