В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

14.12.2015

Эффективность деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций в экономику региона стала основной темой совещания с руководителями исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленщины, которое прошло под председательством Губернатора Алексея Островского. Починковский район один из немногих, который выполнил в полном объеме требования по основным показателям эффективности деятельности местной власти в инвестиционной сфере -  формирование не менее трех инвестиционных площадок в соответствии с установленными требованиями. Столь представительное по составу участников и комплексное с точки зрения обсуждаемых вопросов инвестиционное заседание, на которое собрались руководители всех районов и городских округов региона, проводится на Смоленщине впервые.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, как в области, так и в стране в целом, Администрация региона не уменьшает финансовую поддержку реального сектора экономики. Поэтому в нынешнем году на территории Смоленской области по-прежнему осуществляется оказание финансовой поддержки по наиболее востребованным формам субсидий. Кроме того, в регионе улучшены условия предоставления микрозаймов: начиная с 2015 года,  срок их возврата увеличен с 1 года до 3 лет. Проценты за пользование займом остаются неизменными с 2008 года и составляют от 8 до 10%.

О состоянии данной работы за девять месяцев текущего года рассказал начальник регионального Департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель. По его словам, были разработаны 14 ключевых показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, а также рекомендации по их выполнению. Эти показатели, касающиеся инвестиционной деятельности, сельского хозяйства, выявления и оформления в муниципальную собственность поселений региона невостребованных земельных долей, должны были быть в обязательном порядке достигнуты муниципалитетами. Однако не по всем направлениям органам местного самоуправления удалось добиться желаемых результатов.

Так, к примеру, одним из основных показателей эффективности деятельности местной власти в инвестиционной сфере является формирование не менее трех инвестиционных площадок в соответствии с установленными требованиями. В полном объеме условия выполнили Велижский, Дорогобужский, Духовщинский, Кардымовский, Починковский, Рославльский, Руднянский, Темкинский районы и город Смоленск. В информации же 15 муниципальных образований по инвестиционным площадкам чаще всего отсутствовали нужные сведения.

Также на совещании был затронут вопрос выполнения местными властями ключевых показателей в сфере сельского хозяйства, о которых рассказала начальник профильного Департамента Татьяна Рыбченко. Речь шла об организации валового производства молока во всех категориях хозяйств муниципальных образований, а также предоставлении в Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию бухгалтерской отчетности.

Одним из самых сложных моментов в развитии агропромышленного комплекса, по словам участников совещания, по-прежнему остается земельный вопрос. Стоит отметить, что в своем послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин сделал акцент на введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Напомним, администрация Смоленской области обращалась на федеральный уровень с инициативой по их изъятию и передаче земельных участков инвесторам, которые готовы вкладывать средства в экономику региона. В соответствии с этим Владимир Путин дал поручение Правительству в срок до 1 июня следующего года внести соответствующие предложения по изменению законодательства с точки зрения предоставления наибольших возможностей для аграриев по обработке земельного фонда.