В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Очередное совещание глав сельских поселений под председательством Главы Администрации района Ю.Р. Карипова состоялось сегодня в зале заседаний Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. В работе совещания принял участие Глава муниципального образования «Починковский район» В.Н. Мудряков. Повесткой дня совещания стали вопросы финансирования общественных работ в 2014 году, вручения памятных медалей «70 лет освобождения Смоленщины», подготовки к проведению общероссийского дня приема граждан.

13.09.2013

В начале совещания было предоставлено слово Людмиле Михайловне Зыряновой – руководителю подразделения негосударственного пенсионного фонда «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». Наверное, не многие из тех, кому до пенсии осталось еще лет 20 или больше, задумываются о том, как будут жить после выхода на заслуженный отдых. Между тем, размер их будущих доходов определяется уже сейчас, и они могут существенно его увеличить с помощью обязательного пенсионного страхования. Смысл  обязательного пенсионного страхования заключается в следующем. Каждый раз, выплачивая зарплату, Ваш работодатель в обязательном порядке перечисляет государству так называемый социальный налог (26% от размера Вашей зарплаты). Из этих денег 20% поступает в Пенсионный фонд РФ на пенсионное обеспечение граждан. До недавнего времени, а именно до 1 января 2002 года, большая часть этих денег шла на выплату текущих пенсий. Однако наступил момент, когда было решено: те, кто сейчас молод, должны иметь возможность самостоятельно позаботиться о своем будущем. Теперь до 6% от зарплаты людей 1967 года рождения и моложе переводятся на их личный "накопительный" счет в Пенсионном фонде РФ. В соответствии со статьей 32 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", с 1 января 2004 года застрахованное лицо вправе в установленном порядке отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Смысл передачи накопительной части в НПФ заключается в выгодном инвестировании этих денег и начислении на них инвестиционного дохода. Полученный от размещения Ваших денег на фондовом рынке инвестиционный доход будет перечисляться на Ваш личный "накопительный" счет, открытый в НПФ. Чем больше доход - тем больше денег Вы сможете получать после выхода на пенсию. НПФы инвестируют Ваши средства через управляющие компании, которые могут их вкладывать в государственные ценные бумаги, акции и облигации коммерческих компаний, векселя, банковские депозиты, ипотечные ценные бумаги, иностранную валюту, недвижимость.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по адресу: г. Смоленск, ул. Кирова, д.22-б, офис 313 или по тел.:(4812)20-12-19, 89206602203.

В связи с празднованием 70-летия освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков в целях увековечивания памяти защитников Отечества, поддержки военно-патриотического и ветеранского движения, укрепления патриотических традиций Российской Федерации, Губернатором Смоленской области А.В. Островским учреждена памятная медаль «70 лет освобождения Смоленщины». Памятной медалью награждаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны. На территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области проживает 48 участников и инвалидов Великой Отечественной войны  и главам поселений необходимо организовать вручение Памятных медалей в торжественной обстановке.

В соответствии с Указанием Президента Российской Федерации от 25 апреля 2013 года № Пр-936 «О проведении в День Конституции Российской Федерации общероссийского дня приема граждан» ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации органами государственной власти и органами местного самоуправления будет проводиться общероссийский день приема граждан. Основной задачей проведения общероссийского дня приема граждан является реализация прав заявителей на получение ответов по существу поставленных вопросов при личных обращениях в любые государственные органы или любые органы местного самоуправления от должностных лиц указанных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов. Главы поселений должны решить вопросы, как организационного характера, так и технической оснащенности мест приема граждан.

Глава Администрации района Ю.Р. Карипов обратил внимание присутствующих глав поселений на необходимость проведения обследования жилищных условий малообеспеченных и многодетных семей на предмет готовности к предстоящей зиме, а также по пожароопасной ситуации, так как во многих домовладениях используют печное отопление. При возникновении необходимости оказания помощи в приобретении твердого топлива Администрация района готова такую помощь этой категори граждан оказать.

Также, выступая перед главами поселений, Глава Администрации района акцентировал их внимание и на пожароопасную ситуацию, вызванную несанкционированным палом травы. При возникновении таких случаев, а также при санкционированном палом травы,  необходимо сообщать в Центр пожарной безопасности. Более того, уже сейчас необходимо заблаговременно произвести опашку населенных пунктов, чтобы избежать весенних пожароопасных ситуаций.