В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Совещание глав сельских поселений района сегодня провел Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов. В работе совещания принял участие глава муниципального района В.Н. Мудряков. Повесткой дня совещания стали вопросы о перечне и порядке передачи полномочий администрациями поселений Администрации района, о проекте бюджета поселений на 2014-2016 годы и об организации работы по защите информации.

13.11.2013

По вопросу порядка передачи полномочий администрациями поселений Администрации района выступила начальник отдела юридической работы И.Г. Михеенкова. Так, в соответствии со ст.15 Федерального закона №131-ФЗ, органы местного самоуправления поселений вправе заключать соглашения о передачи части полномочий по вопросам местного самоуправления Администрации района. Для этого необходимо принятие Советом депутатов поселения соответствующего решения о передачи тех или иных полномочий.

Говоря о перечне передаваемых полномочий, то он остался в  том же объеме, что и в 2013 году, за исключением полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения. Это значит, что данные полномочия органы местного самоуправления поселений будут исполнять самостоятельно.

О проекте бюджета поселений на 2014-2016 годы рассказала начальник финансового управления Администрации района Г.В. Селифонова. Внимание глав поселений было акцентировано на подходах к расчету объема доходных источников, по формированию расчетных расходов по фонду оплаты труда с начислениями на него и по формированию иных расчетных расходов при оценке сбалансированности бюджетов муниципальных районов Смоленской области на 2014 год.

На сегодняшний день под особым контролем находятся вопросы организации работы по защите информации, о чем и рассказала управляющий делами Администрации района Т.В. Конопелькина. Данные вопросы регулируются Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г., который  устанавливает порядок обеспечения защиты прав и свобод субъектов персональных данных при обработке их персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, а также устанавливает ответственность лиц, имеющих доступ к персональным данным, за невыполнение требований, регулирующих обработку и защиту персональных данных.

Безопасность персональных данных достигается путем исключения несанкционированного, в том числе случайного, доступа к персональным данным, результатом которого может стать уничтожение, изменение, блокирование, копирование, распространение персональных данных, а также иных несанкционированных действий.

Основной задачей обеспечения безопасности персональных данных, при их обработке в Администрации поселений, является предотвращение утечки персональных данных по техническим каналам, несанкционированного доступа к ним, предупреждение преднамеренных программно-технических воздействий с целью их разрушения (уничтожения) или  искажения в процессе обработки, передачи и хранения.