В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В Администрации района состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам семьи, материнства и детства под председательством замес­тителя главы администрации по социальным вопросам С.В. Савченкова. Повесткой заседания стали вопросы о мерах социальной поддерж­ки семей с детьми и демографического развития района.

11.11.2014

На сегодняшний день, по информации начальника отдела социальной защиты населения С.В. Ивано­вой, в отношении семей с детьми государством предусмотре­ны: единовременные пособия (го­сударственное и областное)при рождении ребенка; пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет неработа­ющим родителям (в нашем рай­оне данное пособие получают 225 родителей); ежемесячное пособие на ре­бенка малообеспеченным семь­ям (1913 семей); ежемесячное пособие на ре­бенка, не посещающего дош­кольное образовательное уч­реждение (24 получателя); пособие на детей военнослу­жащих, проходящих службу по призыву (1 семья); ежемесячная денежная вып­лата при рождении третьего и последующего детей; ежемесячная денежная вып­лата на обеспечение полноцен­ным питанием (получатели - бе­ременные женщины, дети от 1 года до 3 лет, дети до 1 года, на­ходящиеся на искусственном вскармливании, кормящие мате­ри) и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных ус­луг.

Женщины, родившие второго, третьего или последующего ре­бенка после 1 января 2008 года имеют право на областной ма­теринский (семейный) капитал. Этим правом уже воспользова­лись 877 матерей из нашего рай­она. Кроме того, семьям, особенно нуждающимся в предоставлении денежных средств, оказывается адресная материальная по­мощь. В 2014 году её получили 77 семей.

С 1 сентября этого года введе­на дополнительная мера соци­альной поддержки для учащих­ся 5-11 классов образователь­ных учреждений на обеспечение бесплатными горячими завтра­ками - для семей с доходами ниже прожиточного минимума. В настоящее время бесплатные завтраки получают 460 детей.

В течение этого года отделом со­циальной защиты населения вы­дано 428 путевок в оздоровитель­ные лагеря, в том числе 317 - де­тям, находящимся в трудной жиз­ненной ситуации.

Одним из направлений при­оритетного национального про­екта «Здоровье» является дис­пансеризация детей-сирот и де­тей, находящихся в трудной жиз­ненной ситуации. О результатах её проведения на заседании координационного совета рас­сказал районный педиатр ОГБУЗ «Починковская ЦРБ» А.С. Раевский. В 2014 году в рамках диспансе­ризации осмотрены 188 детей. Выявлено 442 заболевания. Из числа осмотренных 1-ю группу здоровья имеют лишь 9 ребят, 2-ю группу - 24, 155 не­совершеннолетних имеют 3-ю группу здоровья.

На заседании также принято решение о раз­работке целевой программы на 2015-2017 годы, направленной на стабилизацию демографи­ческой ситуации, поддержку ма­теринства, отцовств и детства и на формирование предпосылок к последующему демографичес­кому росту.

В процессе обмена мнениями участники заседания затронули вопрос о необходимости оказа­ния духовной, психолого-педагогической, социальной, юриди­ческой и других видов помощи семьям с детьми, проживающим в отдаленных населенных пунк­тах района.