В Администрации района

Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб провел очередное рабочее совещание с главами сельских поселений района. Ключевой темой повестки стало обсуждение проблемных вопросов жизнедеятельности поселений.

Был рассмотрен вопрос о возможности заключения социальных контрактов жителями района. Была приглашена начальник Отдела социальной защиты населения в Починковском района С.В. Иванова, которая рассказала о видах социальных контрактов, условиях их заключения и размерах выплат.

Главное, на что обратила внимание С.В. Иванова, что социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае Отдел социальной защиты населения составит программу социальной адаптации и подберет наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Это может быть содействие: в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания; в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности; в ведении личного подсобного хозяйства; в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

24.11.2021

Также начальник Отдела социальной защиты населения С.В. Иванова акцентировала внимание на то, что заключить социальный контракт могут: малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане; иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по Смоленской области по независящим от них причинам.

Размеры выплат по контракту зависят от обстоятельств. Для семьи (гражданина) на период действия контракта предусматривается выплата единовременных или ежемесячных пособий. Так, на создание своего бизнеса выделяется, как правило, 250 тыс. рублей, а ежемесячные выплаты производятся в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Смоленской области - 12,038 рублей.

С.В. Иванова нацелила глав поселений района на совместную работу по привлечению потенциальных участников мероприятий, связанных с заключением социального контракта.

На территории Починковского городского поселения остро стоит вопрос вывоза отходов, не отнесенных к ТКО. По поручению Главы района А.В. Голуба  специалисты Отдела строительства и ЖКХ Администрации района составили перечень всех несанкционированных свалок в черте города, которые будут убраны за счет средств бюджета городского поселения. В настоящее время ведется работа по подготовке документации для определения исполнителя по оказанию услуги по вывозу мусора.

На территории Мурыгинского сельского поселения продолжается реализация федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда". В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» Администрацией Мурыгинского сельского поселения Починковского района Смоленской области была разработана проектно-сметная документация на объект «Строительство станции водоподготовки и водопроводных сетей в д. Денисово Починковского района Смоленской области". В настоящее время подготовлена аукционная документация на определение подрядчика на выполнение в 2022 году работ по строительству станции водоподготовки и водопроводных сетей в д. Денисово Починковского района.

В д. Плоское Прудковского сельского поселения завершается первый этап ремонта дорожного полотна улиц. Главе сельского поселения Иванченко Н.П. рекомендовано уточнить объем и стоимость работ второго этапа капитального ремонта дорожного полотна, запланированного на 2022 год.