В Администрации района

В Администрации района состоялось еженедельное совещание с заместителями Главы района, руководителями структурных подразделений Администрации, предприятий и учреждений. В ходе совещания поднимались вопросы функционирования основных систем жизнеобеспечения в Починковском городском и сельских поселениях, содержания дорог и иные.

С представителем регионального оператора по вывозу мусора АО "Спецавтохозяйство" обсудили вопросы состояния и обслуживания контейнерных площадок, совершенствования работы по обращению с твердыми бытовыми отходами на территории города и района. Принято решение о более тесном и оперативном взаимодействии по данным вопросам.

18.05.2022

Предотвращение и ликвидация несанкционированных свалок, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду, остается одним из проблемных вопросов. Отметим, что несанкционированные свалки самостоятельно не организовываются, их делают жители города, района. Отходы на несанкционированных свалках представляют собой преимущественно строительный мусор от ремонта, разборки и сноса зданий, ветки, растительные отходы с огородов.

На территории г. Починка организовано 57 контейнерных площадок, оборудованных современными контейнерами, ограждением, твердым покрытием.  Однако граждане не выносят мусор на площадку ТКО, а выкидывают в ближайшие кусты. Бюджет Починковского городского поселения достаточно скромен, чтобы реально противостоять образованию стихийных свалок строительного мусора.

Одной из основных задач Административной комиссии муниципального образования "Починковский район" Смоленской области является выявление и предупреждение административных правонарушений, предусмотренных областным законом «Об административных правонарушениях». По поручению Главы района А.В. Голуба еженедельно проводятся рейды по выявлению фактов нарушения Правил благоустройства и привлечению к административной ответственности юридических и физических лиц. За минувшую неделю Административной комиссией было вынесено 5 предупреждений и 1 штраф. Хочется подчеркнуть, что никакие санкции не помогут решить данную проблему, если не будет желания самих жителей сделать город чище, уютнее.