В ПОЧИНКЕ СОСТОЯЛИСЬ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПОБЕДЫ

9 Мая в Починке состоялись мероприятия, посвященные 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Впервые колонна «Бессмертного полка» маршем проследовала по главной улице Починка. Около тысячи человек приняли участие в акции: жители и гости района, ветераны, учащиеся школ, студенты, трудовые коллективы, общественные и политические организации, активисты из всех поселений муниципального образования.

12.05.2014

Многие пришли с детьми и внуками. Каждый нес портрет своего родственника, который воевал в Великую Отечественную войну, но не дожил до 69-й годовщины Победы.

Свое шествие «Бессмертный полк» начал от парка Гастелло в начале города и уже в 11.30 колонна, пройдя по всей ул. Советской, была у Аллеи Героев. Это было потрясающее и очень волнительное зрелище. Как будто погибшие солдаты и умершие фронтовики снова встали в строй — молодые, полные сил и планов на мирную жизнь. Они продолжают жить в памяти родных, продолжаясь в своих внуках и правнуках. Память о войне и людях, ценой своей жизни завоевавших победу, будет жить еще не одно поколение.

Около Аллеи Героев в центре Починка участники полка заняли всю площадку перед Вечным огнем, где мероприятие продолжил митинг, посвященный 9 Мая.

Открыл митинг Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Ю.Р. Карипов, который выразил слова благодарности участникам «Бессмертного полка – Починок» и ветеранам за их бессмертный подвиг. «Низкий поклон вам за спасённый мир и чистое небо над головой! Вечная память павшим за независимость Родины! Безмерна наша признательность труженикам тыла, вдовам, детям войны. Не считаясь с лишениями, отдавая «Всё для фронта, всё для Победы!», вы приблизили долгожданный день. Желаю вам крепкого здоровья, долгих и достойных лет жизни! Внимания и любви близких и родных людей! С праздником – с Днём Победы!», — отметил Глава Администрации района в своей речи.

Благочинный Ельнинского церковного округа настоятель Храма Благовещения пресвятой Богородицы протоиерей Николай отслужил заупокойную литию о погибших во время Великой Отечественной войны.

К присутствующим с поздравлениями также обратились депутат Смоленской областной Думы А.В. Андреенкова, Глава муниципального образования Починковского городского поселения С.Э. Петровская, начальник МО МВД России «Починковский» Р.А. Ильин.

Митинг закончился возложением цветов и венков к Вечному огню.

Далее, праздничные мероприятия продолжились в центральном парке, на площади. Все желающие могли посмотреть выставки, концерт самодеятельных коллективов домов культуры района и отведать солдатской каши.