В ПОЧИНКОВСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

28.01.2015

В Починковском краеведческом музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества под названием "Здесь живут талант и красота". Каждая выставка рукодельно­го искусства - это всегда откры­тие мира красоты и мудрости. На сей раз проводниками в этот удивительный мир стали заме­чательные мастерицы: Татьяна Анатольевна Кротова, Татьяна Викторовна Куковенкова и Ва­лентина Васильевна Шаркович.  На выставке пред­ставлены работы в самых раз­личных техниках: вышивка крес­том и лентами, вязание спица­ми и крючком, бисероплетение, роспись по стеклу и мыловаре­ние. Глядя на работы этих мас­териц, понимаешь, что это не просто хобби, а стиль жизни уча­стниц выставки.

Валентина Васильевна Шарко­вич родом из Беларуси. По про­фессии - врач ветеринарной ме­дицины. Работает в сельском хозяйстве почти 15 лет. В Почин­ке живёт более двух лет. В насто­ящее время руководит станцией искусственного осеменения в ООО «Смоленское Поле». Увлечена рукоделием с пятилетнего возраста. Сначала освоила вяза­ние, школьницей с удовольстви­ем занималась в различных кружках (батик, вязание, шитьё, соломка) и в ИЗО-студии. Какое- то время увлеклась декупажем. Вышивать начала сравнитель­но недавно, в 2006 году. Соб­ственные изделия стали глав­ным украшение её дома. Шьёт своими руками шторы, постель­ное бельё, вяжет коврики и мно­го других полезных и красивых вещей.

Татьяна Анатольевна Кротова родилась и выросла в Крыму. В Починковский район переехала в 1985 году. Окончила в Смолен­ске педагогический колледж (факультет дошкольного воспи­тания), живёт в Прудках и рабо­тает воспитателем в Починковской школе-интернате. К рукоде­лию Татьяну Анатольевну при­учила мама, под её чутким руко­водством дочь выросла масте­рицей на все руки. Умеет вязать на спицах и крючком, вышивает крестиком, гладью, ришелье лентами, бисером. Занимается бисероплетением и росписью по стеклу. Причём использует в ис­полнении своих работ новые идеи. Например, в технике «рос­пись по стеклу» с обратной сто­роны картины подкладывает мятую фольгу, что придаёт рабо­те своеобразный и необычный эффект. Многие поделки Татья­ны Анатольевны стали ориги­нальным украшением домашне­го интерьера.

Татьяна Викторовна Куковенкова родилась в Руднянском районе, но уже 30 лет живет в деревне Плоское. В отличие от своих коллег по увлечениям, Та­тьяна Викторовна занялась ру­коделием не так давно, всего пять лет назад. Но за это время уже многое успела. Всё нача­лось с того, что ей подарили на­бор для вышивки иконы «Спас нерукотворный». Желание свои­ми руками воссоздать этот образ оказалось настолько велико, что пришлось научиться вышивать. Насколько ей удалось усовер­шенствовать своё мастерство, можно увидеть по выставлен­ным работам, выполненным нитками, лентами, бисером. Т.В. Куковенкова - очень раз­носторонний, творческий чело­век. Любит петь, много лет под­ряд была участницей фольклор­ного коллектива «Сударушка». Самостоятельно освоила деку­паж. Старается использовать творческую фантазию и в профессиональной деятельности - она работает старшим поваром ресторане Починковского рай­по. Любит готовить новые блюда и изысканно украшать их. А ещё попробовала себя в таком виде декоративно-прикладного твор­чества, как мыловарение. Что из этого получилось, можно также увидеть на выставке. Татьяна Викторовна провела мастер-класс по мыловарению для всех присутствовавших на открытии выставки.

http://по материалу газеты "Сельская новь"