В ПОЧИНКОВСКОМ МУЗЕЕ

В канун первого праздника Весны  в музее открылась персональная выставка декоративно-прикладного творчества Тамары Дмитриевны Ковалевой  "Гармония души и рук". Это событие привлекло большое количество посетителей. Выставочный зал едва вместил всех желающих.

11.03.2015

У каждого человека есть мечта.  Тамара Дмитриевна из тех людей, кто разрешил своей мечте сбыться.  Заветная мысль, долгие годы лелеемая в душе,  благодаря терпению и трудолюбию ее обладательницы, обрела форму и краски.

Тамара Ковалева   не училась в художественной школе, не заканчивала художественный вуз, но за несколько лет увлечения творчеством создала целую выставку разнообразных по сюжету работ. Именно они, эти работы, приносят Тамаре Дмитриевне настоящую творческую радость, позволяют обрести гармонию души и рук.

Человек творческий, с огнём и азартом в душе, умная и  чуткая женщина – она художник по призванию, по профессии – педагог, филолог.  И работа в сельской школе, и целых тридцать лет труда в особенном месте, которым  является Центр дополнительного образования детей – в прошлом Дом пионеров и школьников – только укрепляли Тамару Дмитриевну в убеждении, что творчество, присущее человеку от рождения, должно непременно найти свое воплощение – в профессии, или увлечении, или искусстве. Это убеждение она передала многим ребятам.

В музее уже давно сложилась замечательная традиция – на выставках декоративно-прикладного  творчества мастера проводят для всех желающих обучающие занятия. Мастер-классы всегда пользуются большим успехом, ведь они позволяют всем нам приобщиться к творчеству не только как зрителям, но и активным участникам.