В Починковском районе проходит обучение общественных наблюдателей

Сегодня в районном культурно-досуговом центре в г. Починке  проходит двухдневный обучающий тренинг для жителей Починковского района, которые планируют принять участие в  ближайших избирательных кампаниях  в качестве наблюдателей. Организатором учёбы выступил Смоленский региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

На семинарах объясняют новые вызовы, стоящие перед независимыми наблюдателями и избирательной системой в целом, учатся следить за новыми формами голосования и обсуждают, как действовать при попытке отдельных политических участников дискредитировать процесс – всё это в поле зрения организаторов обучения. Наблюдателей подготавливают комплексно и качественно, разбирая с точки зрения закона, ситуации различного уровня сложности.

17.05.2021

Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Т.В. Конопелькина  подчеркнула, что программа обучения включает все необходимые знания для того, чтобы наблюдатели в ходе избирательного процесса были не просто «слушателями», а его активными участниками: «Роль наблюдателей в предстоящем электоральном цикле возрастает: если обычно они занимают пассивную позицию, и только в отдельных случаях, могут прокомментировать процесс, то теперь в условиях потока фейков и возможных провокаций, они будут помогать избирательным комиссиям в профилактике нарушений, больше рассказывать, в том числе и в сети, своим же согражданам о том, как на самом деле происходит процесс. Чем больше независимые наблюдатели будут транслировать своё объективный взгляд на избирательный процесс, тем меньше останется шансов у оппонентов сказать, что что-то проходит нечестно».

Напомним, масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. По этой программе в регионах проводятся образовательные мероприятия по подготовке организаторов обучения и наблюдателей в субъектах РФ.