В Починковском районе стартовал Всероссийский день льняного поля — 2018

Первый Всероссийский день льняного поля открылся сегодня в д. Проверженка Починковского района Смоленской области. Мероприятие организовано Администрацией  Смоленской области при поддержке Минсельхоза и Минпромторга России. В нем принимают участие представители более 20 льносеющих регионов России.

31.07.2018

Первый Всероссийский день льняного поля открылся сегодня в д. Проверженка Починковского района Смоленской области. Мероприятие организовано Администрацией Смоленской области при поддержке Минсельхоза и Минпромторга России. В нем принимают участие представители более 20 льносеющих регионов России.

Открыл мероприятие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский: «Сегодня на Смоленщине проходит знаковое мероприятие всероссийского масштаба. Учитывая успехи смолян в развитии льноводства — наши лидирующие позиции по посевным площадям льна и производству льноволокна в стране, я в прошлом году обратился к руководству министерства сельского хозяйства с предложением провести в регионе первый Всероссийский день льняного поля. Справедливо, что наша инициатива была поддержана. На наше мероприятие прибыли представители Минсельхоза и Минпромторга России, ведущие специалисты в области льноводства из более чем 20 регионов страны, руководители научных и учебных учреждений, представители крупнейших компаний и фирм сферы сельскохозяйственного машиностроения, селекции и семеноводства льна. Широкую линейку техники продемонстрировали наши коллеги из Республики Беларусь. Я также благодарю наших теперь уже коллег, представителей французского холдинга DEHONDT.

Уверен, что Всероссийский день льняного поля станет для всех участников хорошей мотивацией по активизации работы и развитию отечественного льноводства. Особенно это актуально для Нечерноземной зоны страны, где лён является ведущей высоко маржинальной агрокультурой. Внедрение современных машин и технологий в льняном комплексе, кооперация всех участников производственных циклов, научное обеспечение и господдержка позволят значительно повысить эффективность отрасли и достичь уровня производства льнопродукции, достаточного для потребностей страны и для конкурентоспособного выхода на международный рынок.

Уважаемые смоленские льноводы! Созданная производственная база и имеющийся потенциал региона свидетельствуют о том, что мы готовы приступить к реализации прорывных амбициозных планов по дальнейшему развитию льняного комплекса не только Смоленской области, но и Российской Федерации в целом. Наша главная задача — не упустить свой шанс, приумножить достигнутые успехи, занять лидирующие позиции в стране не только по производству, но и по экспорту льняной продукции.

Желаю всем участникам Всероссийского дня льняного поля плодотворной работы, больших производственных успехов, крепкого здоровья и благополучия!»

Перед собравшимися также выступили первые заместители профильных министров — Сергей Цыб (Минпромторг) и Джамбулат Хатуов (Минсельхоз), а также спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Почётные участники мероприятия вручили благодарности труженикам аграрного сектора, в том числе начальнику Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне Рыбченко.

На отраслевой площадке встретились ведущие семеноводческие хозяйства, представители научных и профильных образовательных учреждений, филиалы федеральных государственных бюджетных учреждений Россельхозцентра, Госсорткомиссии, центров и станций агрохимической службы, машинных испытательных станций, представители отраслевых союзов и ассоциаций, производители средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, кредитные учреждения, страховые компании.

В рамках Дня льняного поля запланирована насыщенная деловая программа, включающая в себя проведение стратегической сессии по развитию и государственной поддержке льняного комплекса РФ, совещаний и отраслевых круглых столов, а также практическая часть с осмотром сортовых посевов льна-долгунца и демонстрационного показа специализированной льноуборочной техники в работе.

На открытой площадке представлена экспозиция современных агротехнологий, которая продемонстрирует в полевых условиях передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства в области льноводства.

На специализированных площадках представлены новейшие достижения сельскохозяйственного машиностроения: комплексы машин на всех этапах производства льна-долгунца. В выставке принимают участие более 50 компаний, которые представили более 100 образцов новой прогрессивной сельскохозяйственной техники. В частности, французский холдинг DEHONDT TECHNOLOGIES DEVELOPPEMENT, крупнейшие российские заводы АО "Евротехника", АО "Петербургский тракторный завод", ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", а также заводы Республики Беларусь - ОАО "Электромеханический завод", ОАО "Щучинский ремонтный завод", ОАО "БобруйскАгроМаш" и другие.

По данным пресс-службы администрации Смоленской области, в прошлом году регион занял второе место в России по валовому сбору льноволокна, а также первое место в Центральном федеральном округе по размеру посевных площадей льна-долгунца. Планируется, что к 2020 году посевы льна в регионе будут увеличены в четыре раза и составят 20 тыс. га.