В ПОЧИНКОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШЕНА УБОРКА ЗЕРНОВЫХ

В Починковском районе завершена уборка зерновых культур. На сегодняшний день сжато и обмолочено 21 тысяча гектара уборочной площади зерновых и зернобобовых. В закрома собрано около 50 тысяч тонн зерна, средняя урожайность нивы составила 24 центнера. Как и в прошлом году, Починковский район оказался лидером по темпам уборочной страды и по важнейшим количественным показателям в области.

03.09.2013

По данным областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию на 28 августа в целом на Смоленщине было сжато и обмолочено 78,2 тысячи гектаров, или 65 процентов площади зерновых, Валовой сбор зерна составил 134,3 тысячи тонн, средняя урожайность нивы - 17,3 центнера. Таким образом, на долю починковских хлеборобов в этом сезоне приходится более трети смоленского каравая при самой высокой среди районов области урожайности зернового гектара.

В этом сезоне обошлось без пресловутой «битвы» за урожай: климатические условия не препятствовали нашим хлеборобам, которые работали на редкость ритмично, спокойно, без авралов. Благодаря сухой погоде не возникало объективных трудностей для выезда в поле комбайнов и зерновозов. Не было также необходимости сушить зерно, влажность которого даже в бункерах составляла оптимальные 13-14 процентов. Не подвела земледельцев техническая и организационная подготовка уборочной страды, так называемый «человеческий фактор» оказался на высоте, в результате ничто не сдерживало высокие темпы жатвы.

Как и в прошлом году, лучшие показатели среди хлеборобов района у механизаторов ЗАО «Тропарёво», на счету которых на 26 августа было 8894 гектара убранных хлебов, намолот зерна составил 24510 тонн, или в среднем по 27,7 центнера с гектара. Среди местных передовиков уборочной страды лидируют земледельцы СПК «Дружба», намолотившие 3471 тонну зерна при средней урожайности 30,2 центнера. Схожие результаты у хлеборобов СПК «Слава», в зачёте которых 3450 тонн зерна, урожайность составила 31,4 центнера. На счету механизаторов ИП Кондрат А.С. нынче 3800 тонн зерна при средней урожайности нивы 21,1 центнера. Большой валовой сбор зерна достигнут и в ТНВ «Заря-Игнатенков и К» - 3850 тонн, урожайность составила 22,6 центнера. В фермерском хозяйства «Прогресс» (ИП глава К(Ф)Х Новиков И.В.) намолочено 500 тонн зерна при урожайности 23,3 центнера. В СПК «Клемятино» собрано на круг 750 тонн зерна, или в среднем по 14,7 центнера с гектара. Самой низкой в районе оказалась урожайность полей в ОАО «Васьково», где по отчётным данным на 28 августа было намолочено 1186 тонн, или в среднем по 12,5 центнера зерна с гектара.

Хотя, по прогнозу райсельхозуправления, валовой сбор зерна в районе будет меньше прошлогоднего, это не скажется на зимних рационах скота: от 6 до 7 тысяч тонн хлебов нового урожая предназначено на фуражные цели внутри наших сельхозпредприятий.

Плодотворным стал этот сезон для кормозаготовителей: без учёта зернофуража запасено уже в среднем по 23 центнера кормовых единиц на условную голову скота. В частности оприходовано около 11 тысяч тонн сена, более 6,4 тысячи тонн силоса в пересчёте на готовый корм, заложено в траншеи и закручено в полимерную упаковку около 24,6 тысячи тонн сенажа, ставшего основным кормом для крупного рогатого скота в большинстве наших хозяйств.

Кормовые запасы в СПК «Дружба» и ИП Кондрат А.С. существенно увеличатся за счёт кукурузного силоса, которого там намечено заготовить примерно по 3 тысячи тонн. Уборка кукурузы начнётся ближе к середине сентября. Пока же механизаторы продолжают заготовку травянистых кормов, подрабатывают поля и начали сеять озимые культуры.

http://по информации А.Гостиловича