В ПОЧИНКОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОСЕВНАЯ СТРАДА

К 12 мая посевная страда в сельхозпредприятиях Починковского района была фактически завершена. Отсеялись аграрии в оптимальные сроки, не допустив пересыхания почв, что очень важно с учётом бесснежной зимы и отсутствия достаточных весенних дождей.

25.05.2015

О завершении посевной починковцы отчитались одними из первых в области, сработав ещё и с перевыполнением планового задания: посеяно 16900 гектаров зерновых, что на 9,5 процента выше цифры, изначально доведенной до района областным департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию.

Самые большие посевные площади в ЗАО «Тропарево» - 6814 га, в И.П. Кондрат А.С. глава К(Ф)Х- 1707 га, в СПК «Дружба» - 1490 и СПК «Слава» - 1050. Справились со взятыми плановыми обязательствами и небольшие фермерские хозяйства: на их общую долю приходится 786,5 га зернового клина, в том числе 220 гектаров возделано ООО «Фаворит».

К возрождению льноводческой отрасли аграрии нашего района пока не готовы, в этом сезоне, как и в предыдущие, лишь 20 гектаров на льносемя посеяно в ФГБНУ «Смоленская ГОСХОС».

И на овощеводство даже с учётом удачной конъюнктуры в противовес западным санкциям починковские сельхозпроизводители переориентироваться не спешат: фермерами и психоневрологическим интернатом в д. Бояды в общей совокупности засеяно картофелем и другими овощами 4 гектара.

Теперь на очереди химпрополка посевных площадей, однако, финансовые и технические возможности для её проведения есть лишь у нескольких наиболее крупных предприятий. По данным отдела сельского хозяйства Администрации района на 18 мая, 100 процентов озимых были обработаны против сорняков и вредителей в СПК «Дружба», что с учётом специализации хозяйства на элитном семеноводстве крайне важно и является хорошим заделом на высокий урожай. Активно ведётся химпрополка посевов гороха, ячменя и озимой пшеницы в ЗАО «Тропарево».