В ПРЕДДВЕРИИ ОТКРЫТИЯ ГОДА КУЛЬТУРЫ НА СМОЛЕНЩИНЕ

Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов провел брифинг, в ходе которого проинформировал представителей региональных средств массовой информации о проведении на Смоленщине Года культуры, объявленного в России Указом Президента.

«История и культура – это то, что выгодно отличает Смоленскую область от соседних регионов, и это ресурс развития, которым надо правильно воспользоваться. В рамках Года культуры мы планируем заявить о том, что Смоленск, его культурное пространство, являются неотъемлемой частью мирового культурного пространства. Поэтому в этот год мы будем говорить не только о наших великих земляках, мы будем говорить о явлениях культуры мирового уровня», – сказал во вступительном слове Владислав Кононов.

06.02.2014

Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму рассказал журналистам о том, что в рамках Года культуры смоляне будут отмечать не только юбилеи своих знаменитых земляков – Гагарина, Потемкина и Беляева, но и 125-летие Анны Ахматовой, 450-летие Галилео Галилея и Уильяма Шекспира, 125-летие Чарли Чаплина и других.

Официальное открытие Года культуры в Смоленской области состоится 7 февраля, в день начала Олимпиады-2014 в Сочи. Смоленский край имеет самое прямое отношение к истории олимпийского движения в стране. Второй представитель России в Международном олимпийском комитете и организатор первой в истории поездки российских спортсменов на игры в Лондон в 1908 году граф Георгий Рибопьер владел имением в Вяземском уезде.

«Мы не собираемся замыкаться в стенах учреждений культуры. Мы собираемся идти к людям. Чтобы они на себе действительно почувствовали, что культурная составляющая является неотъемлемой частью их жизни», – обозначил позицию администрации Смоленской области Владислав Кононов, приведя в качестве конкретного примера прошедший 28 сентября ушедшего года флэшмоб «Живая стена» в Смоленске. Более шести тысяч человек передали друг другу капсулу с запечатанным посланием на 50 лет вперед. Само проведение акции не потребовало бюджетных затрат, но большое количество людей оказалось сопричастным к культурной жизни региона, к празднованию 1150-летия Смоленска.

В числе нестандартных акций прошлого года также значатся «Музейная ночь», «Библионочи», «Ночь искусств» и «Самая культурная ночь». «Все это делается для того, чтобы выйти за рамки общепринятых мероприятий. Важно создание позитивного настроя и комфортных условий для жизни. Комфортные условия для жизни – это не только тепло в батареях, не только электричество в проводах, это и удовлетворенность человека духовным познанием», – отметил в ходе брифинга Владислав Кононов.

Согласно поручениям Губернатора Алексея Островского, мероприятия в рамках Года культуры не будут сосредоточены только в областном центре, они также будут проводиться в районах. Так, например, в Вязьме 7 февраля пройдет интерактивная квест-игра «Путешествие в мир культуры», в Десногорске каждое учреждение культуры будет представлять свою презентацию в проекте «Экскурсия по культуре», в Сафонове состоится научная конференция, в Гагарине пройдет неделя, посвященная открытию Года культуры, концертные программы будут организованы во всех районных центрах.

Повышение зарплат работникам культуры

Владислав Кононов обратил внимание собравшихся на одно из важнейших направлений проведения Года культуры – реализацию Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», составленной на его основе «дорожной карты» Министерства культуры РФ и соответствующего нормативно-правового акта администрации Смоленской области. Реализация Указов Президента находится на особом контроле главы региона. Их целью является доведение средней заработной платы работников культуры к 2018 году до средней по региону.

«Стоит сказать о том, что на начало 2013 года зарплата в муниципальных учреждениях культуры региона не превышала 6-7 тысяч рублей, по итогам прошлого года в соответствии с «дорожной картой» достигнут уровень более 11 тысяч рублей. В этом году мы должны выйти на цифру более 14 тысяч», – проинформировал присутствующих Владислав Кононов.

Финансирование сферы культуры

В ходе брифинга журналистов интересовал вопрос финансирования сферы культуры Смоленской области. «В текущем году финансирование отрасли оптимизировано в среднем на 20%, и этому есть объективные причины. Мы не имеем тех средств, которые были выделены в прошлом году на празднование 1150-летия Смоленска. В то же время достаточно серьезных инвестиций из федерального бюджета мы ждем для строительства многофункционального культурного центра в поселке Озерный. Не за счет бюджетных средств, а за счет средств инвестора в марте начнется строительство культурно-выставочного центра в Вязьме», – ответил Владислав Кононов.

К слову, культурная жизнь в смоленском общественном транспорте только начинается. В день открытия Года культуры, 7 февраля старт будет дан экскурсиям по трамвайным маршрутам. Сначала они будут работать в тестовом режиме, затем каждые выходные. Летом в Смоленске должен появиться музей-трамвай.

http://по информации пресс-службы Администрации области